Франция вернет Узбекистану деньги от продажи недвижимости Гульнары Каримовой

Общество 10.07.2019, 08:30
Теги: Недвижимость, Суд, Франция
Франция вернет Узбекистану деньги от продажи недвижимости Гульнары Каримовой

9 июля вступило в силу решение о конфискации имущества дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой во Франции.

Деньги от продажи трех объектов недвижимости (квартиры в Париже, виллы в районе Сен-Тропе и замка в парижском пригороде), «приобретенных незаконным путем», должны будут вернуться в узбекский бюджет. Об этом говорится в публикации RFI.

Французское следствие пришло к выводу, что три объекта, оформленные на «компании по управлению недвижимостью» (Société civile immobilière — SCI), — это «плоды» коррупционных денег, полученных за доступ на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Деньги получены от фирм, зарегистрированных в Швеции, России и Нидерландах.

Как утверждает прокурор Николя Байето, окончательное решение Ташкента по поводу французской собственности Каримовой было принято в этом году. Для этого «понадобилось 18 месяцев» переговоров, — уточняет Байето, подчеркивая, что «решающим» стал их совместный с Сержем Турнером выезд в Ташкент в январе нынешнего года. Обсуждали, среди прочего, и то, какой юридический путь выбрать для возврата денег.

«Можно было пойти (гораздо более сложным) путем признания судебных решений, вынесенных в Узбекистане. А можно было сделать так, чтобы узбекское государство согласилось объявить себя (во Франции) потерпевшим и стать гражданским истцом. Именно эту процедуру и выбрали» узбекские власти, — рассказал RFI адвокат Стефан Секкальди, представляющий интересы Республики Узбекистан.

В итоге 26 июня представители «компаний по управлению недвижимостью», на которые были оформлены квартира, замок и вилла, пошли на сделку с правосудием по т.н. процедуре «явки с предварительным признанием вины» (CRPC).

Процедура, которая может быть проведена только по согласию генпрокурора Франции, избавляет фигурантов от судебного разбирательства. Срок апелляции по этой процедуре как раз и вышел во вторник, 9 июля. Это значит, что все три объекта недвижимости считаются конфискованными.

А так как, по словам адвоката Секкальди, «изъятые (во Франции) объекты недвижимости не передаются иностранному государству» в качестве возмещения, то Узбекистан получит средства от их продажи.

Такие торги проходят под контролем AGRASC (французского Агентства по возврату изъятых и конфискованных активов). К слову, парижская «квартира Каримовой» уже продана с аукциона нынешней весной — за 14 миллионов евро, то есть, в два с лишним раза ниже цены покупки.

Еще часть от конфискованных «средств Каримовой» — 2 миллиона евро — уйдет на компенсацию «следственных расходов».

Комментарии

Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Погода: Ташкент
Курсы валют