1

Какие напитки не стоит пить в жару?

Здоровье и красота 13.07.2019, 20:32
Теги: Здоровье, Погода
Какие напитки не стоит пить в жару?

Обычно человек естественным образом теряет в день примерно 2 литра влаги. В жаркую погоду эта цифра может достигать 4 литра.

Обезвоживание часто происходит незаметно для самого человека, но вот его последствия очень неприятны: головокружение, головные боли, снижение работоспособности, в том числе — при умственной деятельности, обострение хронических болезней, особенно сильно обезвоживание бьет по сердцу и почкам.

Поэтому в жару надо обязательно регулярно пить, правда, далеко не все напитки помогут утолить жажду. Что не стоит пить в жару?

По словам экспертов, под запретом в первую очередь алкоголь и сладкие соки с газировкой.

Не рекомендуется пить восстановленные пакетированные соки. В них очень много сахара, жажду такие соки не утолят.

Также не помогут бутилированные сладкие холодные чаи с фруктовыми наполнителями, там также большая концентрация сахаров, нет восстанавливающих и тонизирующих веществ, которые есть в обычном чае.

Не рекомендуется пить всевозможную газировку с яркими синтетическими красителями и наполнителями. Они все очень сладкие и, кроме вкусовых ощущений и удовольствия, ничего не дают.

Кофе и какао тоже не подходят для жары, так как они еще больше разогреют организм.

Любой хмельной напиток в жару дает неприятное опьянение и не утоляет жажду, это скорее навредит организму.

Между тем, существует множество полезных и вкусных напитков, которые помогут отлично утолить жажду в жаркие дни.«Хорошо утоляет жажду минеральная вода (с газом или без, это уже по вкусу). В нее можно добавить лимон, мяту, тархун. Рекомендуется пить натуральный квас, но не в очень большом количестве. Отлично утоляют жажду самодельные морсы. В них содержатся натуральные кислоты, которые не вывариваются, как в готовых компотах и соках, а поступают в натуральном виде в напиток. Также для жары подходит домашний заварной чай — черный или зеленый — с минимальным содержанием сахара. Также можно порекомендовать готовые пакетированные овощные соки, например, томатный сок хорошо утоляет жажду и частично — голод. Этот сок обычно подсаливают, поэтому он хорошо поддержит солевой баланс. Конечно, полезны в жару и домашние лимонады на основе любых ягод с добавлением мяты. Также важно помнить, что в жару не рекомендуется пить сильно охлажденные напитки, так как из-за стрессового перепада температур можно получить переохлаждение и заболеть.

Комментарии

В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Синоптики рассказали, ожидаются ли дожди на выходных

19.04.2024, 11:44

19-20 апреля по большей части территории Узбекистана ожидается погода без осадков, лишь по Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям местами возможен кратковременный дождь, гроза. В воскресенье 21...
В Узгидромете сообщили, в каких регионах сегодня возможен дождь

19.04.2024, 08:05

Сегодня днем в Узбекистане ожидается погода без осадков, лишь по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям местами возможен небольшой дождь, гроза.  По Джизакской, Самаркандской областям во второй половине дня...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют