1

Тбилисский театр покажет спектакль на ташкентской сцене

Культура 29.08.2019, 16:19
Теги: Театр, Ташкент
Тбилисский театр покажет спектакль на ташкентской сцене

Открытие театрального сезона – всегда предвкушение праздника. И можно точно сказать, что нынешний сентябрь запомнится ташкентским зрителям особенно.

Арт-содружество «Freelance» в рамках проекта «Русская поэзия Серебряного века» представляет 21 и 22 сентября в Ташкенте, на сцене Государственного Молодёжного театра Узбекистана, спектакль «Я – Николай Гумилёв!» тбилисского Государственного академического русского театра им. А. С. Грибоедова.

«Грибоедовскому» театру больше 170 лет, он основан в Тбилиси 20 сентября 1845 года царским наместником, графом М. С. Воронцовым. Тбилисский Государственный русский академический театр им. А. С. Грибоедова – первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе и старейший русский театр за пределами России.

Заметный след в истории «грибоедовского» театра оставили Г. Товстоногов (который поставил здесь тринадцать спектаклей), Р. Стуруа, П. Луспекаев, П. Фоменко, А. Гомиашвили, М. Туманишвили, Г. Лордкипанидзе, В. Анджапаридзе.

Сейчас художественное руководство театром осуществляет Автандил Варсимашвили, лауреат Государственной премии Грузии, премии им. К. Марджанишвили, кавалер Ордена Дружбы (Россия), Ордена Чести (Грузия).

В 2013 году театр им. Грибоедова получил премию «Звезда Театрала» в номинации «Лучший русский театр за рубежом». Это самый гастролирующий театр Грузии.

Трагическая судьба Николая Гумилёва – романтика, фантазёра, поэта, путешественника, воина – спрессована в одно действие поэтической фантазии. Так определил жанр своей работы режиссёр-постановщик Левон Узунян.

В постановке нет сплошной поэзии. Действие построено на невидимом диалоге вымышленного персонажа – Котэ Каландадзе – с поэтом. Вымышленный он хотя бы потому, что вместо самого Николая Степановича зритель видит его последнее пристанище – тюремную камеру. Этот невидимый диалог проводит нас через всю жизнь поэта – и с помощью документов, и с помощью стихов Гумилёва.

Это моноспектакль молодого актёра Иванэ Курасбедиани.

«Он из категории артистов, неустанно работающих над собой – мы таких называем «пахарями, – говорит постановщик, - он впитывает режиссёрские замыслы как губка и творчески их переосмысливает».

Иванэ – актёр, в багаже которого очень разные роли – драма и комедия, классика и современность. Иван Бездомный («Мастер и Маргарита» М. Булгакова), сержант Троттер («Английский детектив» А. Кристи), Эммануэле Гири («Карьера Артуро Уи» Б. Брехта), Молодой Холстомер («Холстомер. История лошади» Л. Толстого), Маяковский в одноимённом спектакле, Тихон («Гроза» А. Островского), Кудимов («Старший сын» А. Вампилова), Петя Трофимов («Вишнёвый сад» А. Чехова). Недавно актёр сыграл главную роль – Егора Прокудина – в премьерном спектакле «Калина красная» В. Шукшина.

Постановщик и автор сценической версии спектакля - Левон Узунян - успешный режиссёр Тбилисского государственного армянского театра имени Адамяна, где поставил десятки спектаклей. У него снимались Р. Чхиквадзе и М. Кикалеишвили, он действующий педагог. Не один спектакль поставил в Париже.

Спектакль «Я – Николай Гумилёв!», который грибоедовцы покажут ташкентской публике, с огромным успехом принимал участие в международных театральных фестивалях: SOLO (Москва, Россия), «Встречи в России» (Санкт-Петербург), «Арммоно» (Ереван, Армения), «Монологи над Ужем» (Ужгород, Украина), «Парад русских театров в Дании» (Копенгаген, РЦНиК в Дании).

«Концепция спектакля – показать личность поэта через его стихи. Показать обычного человека с необычным характером. Гумилёв всегда вёл себя достойно и мужественно, не шёл на сделки с совестью. Он прожил всего 34 года, но они вместили столько ярких событий, что хватило бы на несколько жизней», - Левон Узунян.
«Спектакль «Я – Николай Гумилёв!» режиссёра Левона Узуняна интригует зрителя, держит в напряжении... и заканчивается так неожиданно, «словно актёр просто ушёл за кулисы на пару секунд и сейчас же вернётся, и это будет продолжаться ещё и ещё. Потому что очень хочется ещё! Этот спектакль из тех, которые можно смотреть раз 10. Правда. В нём ничего лишнего, ничего нарочитого. Сжато, лаконично, мощно и очень, очень глубоко!», - критик Елизавета Барабанова.

Николай Гумилёв... Что мы знаем об этом человеке, кроме того, что он был мужем Анны Ахматовой? Он – поэт, первый среди равных, создатель акмеизма – нового направления в поэзии, безусловный авторитет для блестящей когорты Серебряного века (Блок и Брюсов, Ахматова и Мандельштам, Волошин, Цветаева, Северянин, Есенин, Маяковский); исследователь Африки (три путешествия на Чёрный континент); настоящий мужчина, для которого честь превыше всего. Наверное, поэтому Гумилёв пошёл на фронт добровольцем, хотя был признан негодным к службе даже в военное время. И, наверное, следуя тому же кодексу чести, который он усвоил за три года жизни в Тифлисе, Николай не воспользовался шансом на спасение, предоставленный ему тюремщиком в последнюю ночь перед расстрелом…

А посмотрев спектакль Тбилисского театра, вы, возможно, захотите узнать, как можно больше о судьбе «русского Киплинга» и перечитать его стихи (или открыть для себя впервые эту удивительную поэзию).

Виктория СЕЙФУЛЛИНА

Комментарии

Рома 03.06.2020, 12:35
Отличная статья!!!
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
В Яшнабадском районе Ташкента столкнулись Lacetti и Spark

26.04.2024, 13:52

В Яшнабадском районе Ташкента произошло ДТП. ️25 апреля этого года в 21:00 на улице Махтумкули столкнулись 2 автомобиля. Lacetti управлял водитель 1966 г.р., а "Спарком"  -...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Погода: Ташкент
Курсы валют