МНО дало три рекомендации относительно выбора школьной формы

Общество 30.08.2019, 13:51
Теги: Дети, Образование, Мода и красота
МНО дало три рекомендации относительно выбора школьной формы

Министерство народного образования выпустило обращение к родителям относительно школьной формы, рекомендованной для учащихся государственных общеобразовательных школ к новому учебному году.

На сегодняшний день образец школьной формы для государственных общеобразовательных школ и порядок ее ношения регламентирован постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению современной единой школьной формой учащихся государственных общеобразовательных учреждений» №666 от 15 августа 2018 года.

Согласно внесенным через 10 месяцев изменениям в данное постановление, обеспечение обязательного полного охвата современной единой школьной формой государственные общеобразовательные школы обозначен с начала 2024/2025 учебного года.

Хотя обязательный характер ношения современной единой школьной формы отсрочен на определенный период, “Положение о внедрении для учащихся государственных общеобразовательных школ современной единой школьной формы”, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №666 от 15 августа 2018 года остается в действии с начала 2018/2019 учебного года.

С учетом изложенного, в качестве школьной формы для учащихся государственных общеобразовательных школ для ношения с начала нового учебного года, Министерством рекомендуется форма следующего образца:

1) для мальчиков и девочек – белый верх (классическая рубашка), черных низ (брюки и юбка классического фасона);

2) форма, внедренная общеобразовательной школой ранее и являющейся пригодной к ношению в настоящее время;

3) образец формы, регламентированной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №666 от 15 августа 2018 года.

Посещение детьми государственные общеобразовательные школы в форме, не рекомендованной Министерством, в том числе в головном уборе (за исключением случаев их необходимости во время проведения в общеобразовательной школе различных мероприятий) приведет к нарушению внутреннего порядка и морально-этических норм образовательного учреждения. Данные правила направлены на обеспечение социального равенства между учащимися в образовательных учреждениях.

Вместе с этим, напоминает МНО, организация со стороны руководства общеобразовательной школы работ по централизованной купле-продаже школьной формы категорически запрещены.

Комментарии

Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
В Ташкенте состоялся суд над мужчиной, развращавшего 10-летнюю девочку

25.03.2024, 17:11

В Учтепинском районе Ташкента 12 марта состоялся суд над мужчиной, который был признан виновным в развратных действиях против лица, не достигшего 16 лет.  Потерпевшая  - девочка...
Новорождённых близнецов нашли в сумке, брошенной у подъезда дома в Самарканде

23.03.2024, 12:30

Новорожденных близнецов оставили в подъезде многоквартирного дома на массиве Карасу в Самарканде.Об этом сообщается в информационной программе "Замон". Младенцев, найденных в сумках, осмотрела местная медсестра и...
Погода: Ташкент
Курсы валют