1

В Беслане вспоминают жертв теракта: 15 лет со дня трагедии (видео)

Мир 03.09.2019, 17:24
Теги: Россия, Терроризм, Видео
В Беслане вспоминают жертв теракта: 15 лет со дня трагедии (видео)

В России сегодня вспоминают жертв террористических актов. Этот день был установлен после событий в Беслане, где в школе 15 лет назад заложниками боевиков стали более тысячи человек. 333 из них, в том числе 186 детей, погибли.

В третий день траура собрался практически весь город.

Видеорепортаж телеканала НТВ в Tas-Ix

За годы, которые прошли после того страшного теракта, здесь сложился свой скорбный ритуал. С 1 сентября к зданию школы приходят тысячи человек, чтобы вспомнить погибших родных и близких. Беслан — небольшой город, трагедия коснулась почти каждой семьи. Основной мемориал — тот самый спортивный зал, где террористы удерживали заложников. На стенах, иссеченных осколками и пулями, висят фотографии детей и взрослых, убитых бандитами. Здесь горят свечи, много детских игрушек, в центре зала установлен православный крест. Звучит траурная музыка, которую часто заглушают рыдания.

Пятнадцать лет — слишком небольшой срок, чтобы маленький город Беслан смог пережить это огромное горе. Сегодня ровно в 13:05, в то самое время, когда раздался первый взрыв, начнется главная траурная церемония. Прозвучат удары колокола, объявят минуту молчания, в небо выпустят белые шары, символизирующие души погибших. Затем крестный ход отправится к мемориальному кладбищу «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта.

Среди тех, кто пришел почтит память погибших, много бывших заложников, которым посчастливилось выжить. Своих детей Беслан оплакивает, как если бы все произошло вчера. В спортзал школы несут цветы, игрушки и бутылки с водой. Словно еще остается надежда спасти заложников от смертельной жажды.

Заур — один из тех, кто выжил в аду, который террористы устроили бесланским детям, родителям и учителям. Ему было тогда 15 лет. На школьной линейке старшеклассник нес на плече первоклашку с колокольчиком.

Заур Абоев: «Я вообще не понял, что происходит, увидел бегущих боевиков, пока не начала девочка на плече плакать, я не знал, как себя вести. Единственное, до чего додумался, так это просто зайти в школу. Мне казалось, что там безопаснее».

Бандиты, стреляя в воздух, загнали в здание больше 1100 человек. Среди них были и матери с грудными детьми. Школа была забаррикадирована, входы заминированы, бомбы были размещены на баскетбольных кольцах в спортзале. Здесь заложников 3 дня удерживали без воды и пищи, в жаре и страшной тесноте.

Виктория, получила ранения, от которых не оправилась до сих пор. Самое тяжелое воспоминание, как на второй день она прощалась с жизнью.

Виктория Гусейнова: «Я писала письмо своей маме осознанно, о том, что мы все умрем, я прощалась, писала, что их очень люблю».

Полковник подразделения «Альфа» Виталий Демидкин в Беслан прилетел 1 сентября, 3 сентября наступила трагическая развязка. Все началось неожиданно для всех, кто находился в этот момент рядом со школой, неожиданно и для спецназа. Как только раздались взрывы и началась стрельба, часть заложников попытались покинуть школу.

Виталий Демидкин, полковник запаса подразделения «Альфа»: «Мы прихватили с собой девочку, которая находилась где-то в нише, и женщину, по-моему, это учительница была. Эта девочка просила водички попить, а мы с собой, кроме боеприпасов и оружия, ничего не взяли».
Заур Абоев: «Люди были настолько обессиленные, что после взрыва многие заживо сгорели, они не смогли сбежать, они просто не смогли даже встать, хотя и не были ранены».

Древо скорби на бесланском кладбище, ангелы на его кроне — символ погибших детей. Памятник возвышается над, кажется, бесконечной чередой могил. Ужас произошедшего в Беслане словно застыл здесь в граните и мраморе. Теракт оборвал жизни 333 человек. 186 из них — дети.

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
Погода: Ташкент
Курсы валют