1

За что жители и гости столицы любят парк имени Гафура Гуляма (фото)

Обзор 07.09.2019, 15:39
Теги: Ташкент, Фото, Отдых
За что жители и гости столицы любят парк имени Гафура Гуляма (фото)

Что ожидает парк им. Гафура Гуляма в Чиланзарском районе? – эта тема стала поводом для встречи руководства Ташкента с горожанами.

Этой встрече предшествовали слухи в социальных сетях, что парк будет закрыт на реконструкцию на три года, что там обустроят аквапарк и крытую развлекательную зону. Большинство пользователей новость застала врасплох - неужели парк, который можно назвать "легкими Чиланзара" с сотнями многолетних деревьев, уйдет в небытие?

Администрация хокимията заявила, что парк ни в коем случае не будет “закрывать двери”, вход будет оставаться бесплатным, как и было всегда. "Также ни одно дерево не будет тронуто во время реконструкции", - пообещали в хокимияте.

На встрече с чиланзарцами, хоким города Джахонгир Артыходжаев заверил, что любимый всеми парк останется тем же родным сердцу горожан народным парком. В парке заменят аттракционы, которые за долгие годы эксплуатации заметно устарели, отремонтируют дорожки, возможно, проложат велосипедные дорожки, во всём остальном он останется таким же, как был.

Незадолго до этого корреспондент газеты "Даракчи плюс" побывал в этом месте отдыха и узнал, почему сюда стекаются жители всех возрастов не только из столицы, но и областей.






Прохладно и зелено

Первое, что бросается в глаза при входе в парк - это зелень. Ее здесь в изобилии. Деревья, газоны и цветы повсюду, а между ними расположены различные аттракционы - от качелей и каруселей до автодромов и американских горок. Также есть тиры, комнаты с зеркалами и монстрами, всего не перечесть. Иными словами детям здесь скучать не придется. К слову, в данном месте отдыха сегодня действует более 70 аттракционов. Из них 80% принадлежат частным предпринимателям, остальные находятся на балансе парка. Здесь вы встретите и большое количество специально оборудованных мест для фотографий. В основном они представляют собой небольшие площадки, оформленные в сказочном стиле со скамейками и фигурами популярных персонажей рядом.

Помимо развлечений, присутствует множество заведений общепита, в которые их сотрудники неустанно зазывают отдыхающих. «Не проголодались? Заходите поесть!», - дружелюбно обратилась ко мне сотрудница одного из местных кафе.

Впечатляет не только количество аттракционов, но и сама территория парка, которая составляет 14 гектаров, из которых 7 занимают водоемы. Последние здесь не только для украшения пейзажа: отдыхающие могут посетить пляж, покататься на катамаранах и лодках.

Несмотря на то, что я прибыл в парк утром, здесь уже было отдыхающих – как взрослых, так и детей. Отмечу, что парк, включая всего функционирующие на его территории объекты, работает с 8:00 до 23:00. Так что времени на отдых у вас будет предостаточно.

Помимо прочего, хочется отметить чистоту, прохладу, большое количество скамеек и урн рядом с ними, а также отсутствие курящих. За то время, что я прогуливался по парку, не встретил ни одного посетителя с сигаретой.То есть, все правила наглядно показанные на стенде у входа работают. В их числе - «мусор не бросать», «не курить», «выгул собак воспрещен».







Льготы и приемлемые цены

Абдулла СУЛЕЙМАНХОДЖАЕВ, руководитель отдела духовности и просветительства парка культуры и отдыха имениГафураГуляма:

- В чем преимущества нашего парка? Во-первых, здесь зелено и прохладно даже летом, а во-вторых, это доступные цены на аттракционы. Так, для детей их стоимость составляет от 2500 до 3000 сумов, а для взрослых - от 4000 до 5000 сумов. Мы не допускаем необоснованного повышения цен, поэтому у нас всегда много посетителей. К тому же вход в парк, а также пляж для детей и пенсионеров - бесплатные.

Отмечу, что руководством парка проводится большая благотворительная работа. В этом году выделено около 5000 абонементов на посещение аттракционов малообеспеченным семьям по ходатайству махаллей и организаций.

Кроме того, в нашем парке на протяжении 20 лет каждые выходные с 17:00 до 19:00 для пенсионеров проводятся мероприятия под названием«музыка зовет на танец». Представители разных национальностей и народов со всего города и не только, танцуют и веселятся. А каждое утро на территории парка занимаются оздоровительные группы. На постоянной основе (практически еженедельно) проводим и культурно-просветительские мероприятия по утвержденному нашему плану.





























Репортаж Владимира МУСТАФИНА

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Минэкологии призвало отдыхающих не срывать растения и не мусорить на природе

24.04.2024, 16:09

В теплое время года, когда все больше узбекистанцев отправляется на природу на отдых, увеличивается количество случаев сброса мусора, сбора растений, занесенных в Красную книгу, поджогов...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Погода: Ташкент
Курсы валют