1

Скончался экс-президент Франции Жак Ширак

Мир 26.09.2019, 15:08
Теги: Международная политика, Уход из жизни, Франция
Скончался экс-президент Франции Жак Ширак

Умер бывший президент Франции Жак Ширак. Ему было 86 лет.

Жак Ширак родился 29 ноября 1932 года в Париже, в семье учителей. После учёбы в лицее несколько месяцев работал на транспортном судне, был ранен во время Алжирской войны (1954-1962).

Затем решил заняться политикой и поступил в престижный французский Институт политических исследований. В то время Ширак был единомышленником коммунистов и даже распространял газету «Юманите». Затем стал лидером голлистских партий.

Первый политический пост — муниципального советника в Сент-Фереоль — Ширак занял в 1962 году. Он принимал активное участие в избирательных кампаниях Шарля де Голля и Жоржа Помпиду.

При Помпиду Ширак был назначен министром сельского хозяйства, а при следующем президенте Жискар д'Эстене — премьер-министром Франции. В следующий раз этот пост Ширак занял в 1986 году.

В 1988 году он баллотировался в президенты, но проигрывает Миттерану. После этого был вынужден освободить премьерское кресло. Вторая попытка на президентских выборах 1995 года оказалась для Ширака удачной, а в 2002 году он был переизбран на второй срок.

Во внешней политике Ширак придерживался политики голлизма, при нём Франция определенным образом дистанцировалась от США, что привело к разладу во франко-американских отношениях, но принесло Шираку популярность на родине. Но ряд его провалов во внутренней политике (особенно в социальной сфере) вызвали в середине 2000-х годов общественные недовольства, вылившиеся в масштабные беспорядки в стране. Кроме того, Ширака неоднократно подозревали в коррупции (в 2011 году он даже был осужден на 2 года условно за превышение служебных полномочий и растрату).

Одно из политических преобразований Ширака — сокращение президентского срока с семи до пяти лет, поэтому его второй срок завершился в 2007 году. Всего он пробыл на посту президента Франции 12 лет и пережил одно покушение. Сложив свои президентские полномочия, он стал пожизненным членом Конституционного совета Франции.

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Скончался известный детский поэт Раим Фархади

04.04.2024, 21:46

Раим Фархади, известный детский поэт, заслуженный деятель культуры Узбекистана, главный редактор журнала «Булокча» ("Родничок"), скончался в возрасте 82 лет.Раим Фархади родился 16 мая 1942 года...
В Турции оппозиция впервые за 20 лет обошла правящую партию на местных выборах

01.04.2024, 14:58

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) побеждает на местных выборах правящую Партию справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.В частности, кандидаты от НРП лидируют на...
Скончался знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин

20.03.2024, 07:49

В Москве в возрасте 52 лет умер знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин. Уткин начал работу на телевидении в 1989 году. Вел передачу «Футбольный клуб» на НТВ,...
Погода: Ташкент
Курсы валют