1

​Узбекистан опубликует уникальные снимки Проскудина-Горского в специальном томе

Культура 28.09.2019, 15:44
Теги: США, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
​Узбекистан опубликует уникальные снимки Проскудина-Горского в специальном томе

27 сентября в Вашингтоне в рамках медиаивента «Новый Узбекистан: уникальные культурные инициативы» в Библиотеке Конгресса прошла встреча представителей проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» во главе с Фирдавсом Абдухаликовым и Джоан С. Уикс, главой ближневосточного и тюркского отдела Библиотеки Конгресса.
 

В библиотеку Конгресса была передана уникальная факсимильная копия Катталангарского Корана.

Как отметил руководитель проекта Ф.Абдухаликов, «основной идеей и целью нашей работы в направлении издания факсимильной копии этого манускрипта является доведение до широкой общественности идей о цивилизационном и просвещенном исламе как религии мира, добра и толерантности. Мы верим, что эта копия послужит богатым источником к дальнейшим исследованиям”.

«Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» – это поистине фантастический проект, о котором уже наслышан весь мир! Я впервые вижу настолько масштабную работу, имеющую просветительские цели не только в своей стране, но и за рубежом. В нашей библиотеке хранится немало манускриптов, и подаренный Коран станет очень полезным для наших посетителей и исследователей. Это уникальный образец того, как редчайшие рукописи действительно становятся достоянием общественности и могут приносить большую пользу с точки зрения науки и дальнейшей исследовательской работы. Мы очень признательны проекту за подаренные книги-альбомы серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», – отметила Джоан С. Уикс.

В рамках встречи представители проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» ознакомились с деятельностью Библиотеки Конгресса и обсудили перспективные направления сотрудничества.

Отметим, что в библиотеке Конгресса США хранятся сотни фотографий из коллекции знаменитого русского фотографа, изобретателя, издателя, члена Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ Сергея Проскудина-Горского.

В начале XX века он совершал поездки в Туркестан и делал экзотические фотографии Центральной Азии. Жемчужиной его фотоколлекции является портрет бухарского эмира Саида Алимхана 1911 года (см на главном фото).

В ближайшей перспективе проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» – издание книги-альбома, посвященной историческим фотографиям Проскудина-Горского.

Комментарии

В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Погода: Ташкент
Курсы валют