1

Американские коллекционеры поддержали инициативы Узбекистана

Культура 30.09.2019, 14:12
Теги: США, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Американские коллекционеры поддержали инициативы Узбекистана

27 сентября 2019 г. в городе Вашингтоне, в престижном зале "Ronald Reagan Building and International Trade Center", состоялся медиаивент «Новый Узбекистан: уникальные культурные инициативы».

Большинство участников мероприятия - известные американские историки, востоковеды, коллекционеры и другие, облачились в халаты из роскошного бухарского и маргиланского текстиля, тем самым придав особый восточный дух медиаивенту. Именно узбекскому текстилю на медиаивенте было уделено повышенное внимание. Узбекскому икату ученые открыто признавались в любви, о его неописуемой красоте говорили в докладах и презентациях, демонстрировали свои наряды.

«Если бы я мог бы наслаждаться одним видом искусства в своей жизни, то ответ очевиден - это узбекский текстиль», - привёл цитату из газеты «Вашингтон пост» всемирно известный коллекционер, директор-основатель Центра европейских исследований при Гарвардском университете, доктор Гидо Голдман.
«Впервые коллекции культурного наследия Узбекистана были так широко презентованы в Соединенных Штатах, и впервые мы собрали известных учёных и исследователей из американских музеев, библиотек, искусствоведов, коллекционеров и просто поклонников культуры и искусства Узбекистана, чтобы поговорить о том, какие сокровища Узбекистана сегодня хранятся в фондах в Америки и Канады, находятся ли они в частных коллекциях или публичных музеях, - сказал Адам Смит Альбион, исполнительный директор Академия лидерства Юго-Восточной Азии, - проекту есть чем гордиться - выпуск 35 прекрасных томов в более чем двух десятков фантастических документальных фильмов.

Представители музейного сообщества и коллекционеры выразили свои намерения о сотрудничестве с проектом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подчеркнув его уникальность для мировой практики.

«После успешных мероприятий в Англии, Германии, Франции, Польше, Чехии, волна презентаций культурных инициатив Нового Узбекистана докатилась до Америки, - отметил в своем вступительном слове основатель и председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, - это очень амбициозный проект. Ни одна другая страна никогда пока не собирала своё культурное наследие, находящееся в различных собраниях мира в единый каталог. Ученые в США также приветствуют и поддерживают усилия Узбекистана в этом направлении».
«Сегодня мы познакомились лишь с небольшой частью этой работы. Мы понимаем, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев полностью поддерживает эту инициативу, которая произвела на всех нас неизгладимое впечатление сегодня. Я думаю, что медиаивент в этом смысле сегодня достиг своей цели», - подчеркнул Дениз Беязит, заместитель директора департамента Исламского искусства Метрополитен музея.

В завершение медиаивента председатель Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов и коллекционер Гидо Голдман договорились о издании альбома «Узбекские икаты», включающего в себя богатейшую коллекцию уникальных образцов узбекского текстиля, которую доктор Голдман в качестве дара передал ряду американских музеев. Всемирно известный коллекционер также заявил о всемерной поддержке проекта и своём бескорыстном участии в выпуске каталога об узбекских икатах.

«Этот медиаивент отличается от подобных мероприятий ,проведённых нами в других странах тем, что впервые в истории нашего проекта о своём сотрудничестве открыто высказались крупные частные коллекционеры .Это большой успех и демонстрация уровня доверия к новому Узбекистану, так как мы знаем ,что именно в частных коллекциях находятся огромный пласт неизвестных пока широкой общественности шедевров культурного наследия нашего народа» - отметил Фирдавс Абдухаликов.

Комментарии

Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют