1

Турция начала военную операцию в Сирии

Мир 10.10.2019, 08:11
Теги: Терроризм, Турция, Армия, Сирия
Турция начала военную операцию в Сирии

Президент Турции объявил о начале операции «Источник мира» в Сирии.


Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие Вооруженные силы проводят ее вместе с формированиями «Сирийской свободной армии» — одним из крупнейших объединений вооруженных группировок. Они намерены бороться с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую Анкара причисляет к террористическим, а также с боевиками группировки «Исламское государство».

В ходе операции Турция намерена создать на сирийской территории зону безопасности вдоль границы. По словам Эрдогана, это «устранит террористическую угрозу в отношении Турции», а затем на мирную территорию смогут вернуться и сирийские беженцы. Президент добавил, что операция также направлена на защиту территориальной целостности Сирии.

Как передает Reuters, первые удары турецкой авиации и артиллерии пришлись на приграничный город Рас-эль-Айн в провинции Хасеке. Анкара указывала, что атакует базы, склады и позиции вооруженных формирований «Демократических сил Сирии» (ДСС, союз курдских и арабских группировок), которые находятся далеко от жилых кварталов. Anadolu также сообщает об обстрелах целей в Тель-Абьяде в провинции Ракка. С воздуха атакуют и множество объектов в небольших населенных пунктах, передает сирийское агентство SANA.

Представитель ДСС Мустафа Бали заявил, атакованы были жилые районы, и это вызвало «сильную панику среди людей». Отмечается, что местные жители начали массово покидать районы операции. Курды при этом запросили у США и их партнеров установить бесполетную зону над регионом с целью защиты. По их данным, турецкие удары зафиксированы не только на границе, но и гораздо глубже в Сирии — на расстоянии 50 километров.

По данным СМИ, сирийские курды начали атаковать позиции Турции. Так, в ответ на авиаудары они обстреляли минометными снарядами турецкий город Нусайбин, передает РИА Новости. Reuters сообщает также об ударе по Джейланпынару. В обоих случаях о жертвах информации нет. Кроме того, члены ДСС подожгли несколько нефтяных скважин, передает SANA.

«Я призываю Турцию остановить военную операцию», — заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его мнению, несмотря на имеющиеся проблемы безопасности Турции, вторжение на север Сирии лишь усилит страдания мирных жителей. Он также отметил, что ЕС не будет помогать Анкаре финансово создавать зону безопасности.

Ранее стало известно, что Вашингтон отказался поддерживать военную операцию Анкары. В то же время было объявлено, что американские военные силы больше не будут находиться рядом с местом ее проведения.

Член Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что Россия не будет вмешиваться в конфликт Анкары и Дамаска. Он подчеркнул, что российские военные находятся в Сирии для другого.

Комментарии

С индийской помощью в академии ВС Узбекистана открылась лаборатория высоких технологий

18.04.2024, 14:23

Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Узбекистан и Индия проводят пятые совместные военные учения

15.04.2024, 15:45

Совместные учения "Дружба" вооруженных сил Узбекистана и Индии начались на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана, сообщает пресс-служба Минобороны Узбекистана."Это пятые военные учения с участием...
В турецкой Анталье на скалы упала кабина фуникулера: двое человек погибли (видео)

13.04.2024, 12:18

В турецкой Анталье всю ночь спасатели снимали людей застрявших в кабинах канатной дороги.Напомним, вчера вечером на скалы сорвалась одна кабинка фуникулера. Внутри были люди. Предварительно...
Погода: Ташкент
Курсы валют