В Париже состоялось вручение международного приза имени Авиценны

Культура 10.10.2019, 16:20
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Франция
В Париже состоялось вручение международного приза имени Авиценны

Председатель Правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов получил международный приз имени Авиценны PRIX INTERNATIONAL AVICENNE 2019. 


Официальная церемония вручения международного приза  прошла в Академии Медицины Франции. 

В число трех лауреатов, получивших дипломы и памятные статуэтки, также вошли Мишель Монден, декан медицинского факультета Монпелье и алжирец Галеб Беншейх, доктор наук, исламовед, исследователь Авиценны. 

Членами жюри стали представители Национальной медицинской академии Франции, Ассоциации «Программа «MED21», Ассоциации «Авиценна-Франция», а также французских экспертно-академических кругов.

"Мы очень признательны благородным начинаниям проекта “Культурное Наследие Узбекистана в собраниях мира”, которое искренне поддерживается общественностью Узбекистана и Президентом Шавкатом Мирзиёевым, - отметил Марк Боннель, президент Ассоциации "Авиценна–Франция". - Узбекская культура и наследие являются частью других культур, и, шаг за шагом, мы должны содействовать её развитию и популяризации. Все знания об этом историческом наследие должны быть распространены по всей Европе и по всему миру». 

«Благодаря условиям, создаваемыми в Новом Узбекистане у нас появилась возможность реализовать крупные международные гуманитарные проекты, направленные на развитие просвещения и образования, культурной сферы», - отметил в ходе церемонии награждения автор проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Фирдавс Абдухаликов.

Международный приз учрежден во Франции в честь великого ученого-мыслителя – уроженца Бухары Абу Али ибн Сино, или Авиценны, за достижения в области медицины, просвещения и образования.

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют