Комил Алламжонов и Саида Мирзиёева высказались о свободе прессы в Узбекистане

Общество 12.10.2019, 10:32
Теги: Официальные встречи, СМИ
Комил Алламжонов и Саида Мирзиёева высказались о свободе прессы в Узбекистане

Международный круглый стол с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прошел в Самарканде. 


Он был посвящен широкому спектру актуальных вопросов, связанных с деятельностью СМИ и свободой слова.

"Мы обсудили с зарубежными гостями эффективность осуществляемой в Узбекистане работы в сфере СМИ за последние три года, а также выслушали важные предложения и рекомендации. Все усилия нашего Агентства направлены на обеспечение свободы слова и на то, чтобы сделать прессу реальной четвертой властью. Могу сказать, что Узбекистан делает смелые шаги в направлении политики открытости и прозрачности. Несмотря на все трудности и испытания, пути назад нет!", - отметила на своей страничке в Facebook Заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций Саида Мирзиёева.

В свою очередь, глава АИМК Комил Алламжонов отметил, что узбекской прессе, подобно Риму, который был построен не за один день, ещё нужно время, чтобы стать реальной четвёртой властью.

"К сожалению, много лет деятельность наших журналистов подвергалась строгой цензуре, в связи с чем складывалось ложное впечатление, что наши люди не готовы к свободе слова. В действительности, парламентские сессии начала 1990-х годов подтверждают, насколько наш народ свободный и смелый. Недавно просмотрев видео на «Youtube», я увидел подлинное и искреннее выражение свободы слова.

После двадцати пяти лет закрытого режима цензура в области СМИ ещё не исчезла полностью. Не все проблемы могут быть решены мгновенно, но благодаря политической воле Президента, проблемы на местах постепенно устраняются. Глава государства поддерживает журналистов и блогеров и призывает их не бояться писать критические материалы, если указанные в них факты действительно объективны и социально значимы. Это требование времени и реформ.

Уверен, что в ближайшем будущем Узбекистан ещё сильнее укрепит принцип открытости и прозрачности и войдёт в число стран, где установлены свобода слова и демократия", - отметил Комил Алламжонов. 

Глава АИМК также отметил готовность провести Центрально-Азиатский Форум по свободе слова в 2020 году в Узбекистане.

Комментарии

Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Хоким Сурхандарьи и глава Татарстана обсудили возможности зоны свободной торговли «Айритом»

27.03.2024, 16:43

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Узбекистан встретился с хокимом Сурхандарьинской области Улугбеком Косимовым.  Рустам Минниханов поблагодарил руководство области за теплый прием татарстанской...
Погода: Ташкент
Курсы валют