1

Президент распорядился обеспечить доступность цен на жилье

Общество 29.10.2019, 08:04
Теги: Недвижимость, Президент Узбекистана, Социальная защита
Президент распорядился обеспечить доступность цен на жилье

Для полного удовлетворения потребности населения в жилье необходимо ежегодно строить 145 тысяч квартир. На это требуется почти 30 триллионов сумов, что составляет более 23 процентов государственного бюджета. 
 

Это отмечалось на совещании с участием главы государства по вопросам обеспечения населения жильем и развития ипотечного рынка. Естественно, выделение значительной части государственного бюджета на одну лишь жилищную сферу нецелесообразно. Более того, без участия частного сектора государству сложно полностью обеспечить потребность населения в жилье. В связи с этим на совещании обсуждены вопросы поэтапного внедрения рыночных механизмов в систему ипотечного кредитования, повышения роли частного сектора в жилищном строительстве, сообщает пресс-служба Президента. 

Новая система предусматривает порядок, в соответствии с которым возведение многоэтажного жилья будет осуществляться субъектами предпринимательства. Государством будет выделяться земля, а также средства банкам для ипотечных кредитов.

Будут приняты необходимые меры по недопущению роста цен на жилье и обеспечению его доступности.

Так, начиная с 2020 года 16 тысячам семьям из бюджета будут выделены субсидии на внесение начального взноса и оплату процентов по кредитам. Посредством субсидий заемщикам будут покрываться 10 процентов начального взноса, а также проценты по кредитам в части, превышающей 12 процентов в городе Ташкенте и 10 процентов в остальных городах.

Эта новая система будет внедрена в качестве эксперимента в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Бухарской, Самаркандской и Ташкентской областях. В остальных регионах сохранится действующая система, она будет конкурировать с новой.

На совещании подвернуто критике отсутствие четких критериев отбора реально нуждающихся в жилье семей, наличие злоупотреблений в этой процедуре.

Ответственным лицам поручено разработать прозрачные критерии отбора малообеспеченных семей, формирования постоянных рабочих комиссий в районных (городских) отделах Министерства экономики и промышленности. В состав комиссий должны входить представители банков, финансовых, налоговых, махаллинских и других ведомств, вопрос выделения домов должен решаться с широким общественным обсуждением, отмечалось на совещании.

Отдельное внимание уделено  реформированию жилищного строительства в сельской местности. Чтобы и в этой сфере были конкуренция и, как следствие, качество, функция заказчика будет поэтапно передана от инжиниринговой компании “Кишлок курилиш инвест” частному сектору. 

В 2020 году 8 тысяч из 12 тысяч домов будут построены по действующему порядку, остальные 4 тысячи – частным сектором. Министерству финансов, Министерству экономики и промышленности поручено разработать новый порядок строительства жилья частным сектором. 

Отмечена необходимость широкого использования инновационных строительных материалов для снижения стоимости и повышения качества жилья. 

К примеру, использование газобетона и пенобетона вместо кирпича позволит восьмикратно снизить расход газа при производстве и пятикратно увеличить теплоемкость. 

На совещании рассмотрены также вопросы совершенствования градостроительных норм, подключения возводимых в селах домов к инженерным коммуникациям, предотвращения самовольного строительства жилья на посевных площадях, усиления охраны таких участков, поставлены соответствующие задачи.  

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц и определены приоритетные задачи на перспективу.

Комментарии

Гость 29.10.2019, 07:02
уважаемый президент, обеспечьте нам доступность цен на еду и тарифы. з.п. не хватает на жизнь
Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют