1

Юнусабадский район станет площадкой для еще одного эксперимента

Общество 31.10.2019, 18:01
Теги: Ташкент, Недвижимость, Налоги, цены, тарифы
Юнусабадский район станет площадкой для еще одного эксперимента

В Юнусабадском районе столицы будет запущен пилотный проект по налогообложению нежилого имущества в соответствии с разрабатываемой Концепцией совершенствования налогообложения недвижимости в Узбекистане, сообщили в пресс-службе ГНК.
 

Это решение принято по итогам встречи хокима Юнусабадского района Ташкента, руководителей районной налоговой инспекции и РОВД с представителями российской делегации Федеральной налоговой службы.

Концепция совершенствования налогообложения недвижимости в Узбекистане создается в рамках Соглашения между Министерствами финансов Узбекистана и Российской Федерации об оказании технической помощи Узбекистану в целях развития системы налогового администрирования.

– При высокой интенсивности происходящих изменений во всех сферах пересмотр системы налогообложения недвижимости в Узбекистане – весьма своевременная мера, – отметил Николай Волович, доктор экономических наук, профессор, руководитель направления по налогообложению недвижимого имущества Финансового университета при Правительстве РФ.

По его словам, кадастровая стоимость и база для исчисления имущественного налога недвижимости в Узбекистане далеки от ее рыночной стоимости. Но налог на недвижимость – это в определенной степени налог на благосостояние. Поэтому в Концепции помимо затратного и сравнительного подходов при оценке имущества, будет предложен и анализ доходности.

Приближение налогооблагаемой базы к рыночной стоимости имеет ряд преимуществ. В частности, это защита прав собственников, привлечение инвестиций и снятие социальной напряженности в случаях, когда необходимо произвести изъятие.

Насколько окажется эффективной разрабатываемая Концепция, покажет экспериментальный проект, который запустят в тестовом режиме в Юнусабадском районе столицы.

Планируется организация массовой оценки имущества при районном хокимияте с привлечением независимых оценочных компаний, налоговых и кадастровых органов. Информационную базу предоставит хокимият района.

По итогам пилотного проекта на примере одного района будет приведен прогнозный вариант экономической эффективности Концепции.

Напомним, ранее Юнусабадский район стал первым районом, где проводились  эксперименты по внедрению базовой нормы потребления и по управлению многоквартирным жилищным фондом профессиональными управляющими компаниями.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют