Насилие над женщинами в 60% случаях совершают свекрови и родственники

Общество 04.11.2019, 12:57
Теги: Семья, Статистика
Насилие над женщинами в 60% случаях совершают свекрови и родственники

40% насилия над женщинами в столице и в ее областях осуществляется мужчинами, в остальных же 60% случаев насилие исходит от родственников и свекровей пострадавших.
 

Об этом пресс-службе столичного хокимията рассказала директор городского центра реабилитации и адаптации попавших в трудную ситуацию женщин Гульчехра Маткаримова.

Согласно статистике, в Ташкенте с 29 августа до 10 октября этого года 184 женщины обратились за помощью в данный центр: за психологической поддержкой обратилось 98 женщин, за медицинской помощью – 25, а правовая поддержка понадобилась 35 женщинам. Более того, 17 семей примирились между собой благодаря содействию сотрудников реабилитационного центра.

По словам Маткаримовой, причиной насилия со стороны родственников практически во всех случаях становится квартирный вопрос.

«Когда между супругами происходит серьезный разлад и женщина вынуждена уйти с ребенком из квартиры, которая, в основном, принадлежит отцу мужа или ему самому, часто ей ничего другого не остается, как пойти жить к своим родственникам. У нас встречался такой случай, когда пострадавшая пошла жить к родному брату. У брата есть жена, свои дети, которых нужно женить скоро, а тут внезапно приходит его сестра, которая будет занимать жилплощадь и забирать определённое количество средств из семейного бюджета. В связи с этим жена брата воспротивилась этому и стала всячески противостоять пострадавшей. В том числе в ход пошло и физическое насилие. Подобных случаев великое множество», – рассказала Маткаримова.

Несмотря на показатели, проблема насилия над женщинами со стороны мужчин все еще остро стоит в обществе. Нельзя забывать о том, что не все женщины обращаются за помощью, следовательно, статистика – лишь вершина большого айсберга.

Психотерапевт реабилитационного центра, занимающийся восстановлением морально-психологического состояния пострадавших женщин, рассказал, что существуют признаки, по которым возможно распознать надвигающуюся опасность в отношениях со стороны мужчины.

 «Все истории, заканчивающиеся рукоприкладством со стороны мужчины, начинаются одинаково. Сначала все идет хорошо, постепенно мужчина начинает проявлять легкие признаки агрессии, проверяя пределы, за которые женщина позволит ему зайти. Начинается все с малых придирок. Чаще всего мужчина начинает ревновать, контролируя круг общения девушки. Начинаются проверки телефонных звонков, смс. Затем молодой человек легонько может ударить девушку из-за какого-либо пустяка. Когда женщина не реагирует и считает такие действия приемлемыми, мужчина понимает, что он может пойти дальше и усиливает физическое насилие, а также моральное давление на женщину».  

Напомним, центр реабилитации и адаптации женщин находится в Чиланзарском районе, на улице Дильхуш, дом 38. В городском отделе республиканского центра есть отдел экстренного реагирования, куда женщины смогут анонимно обращаться по короткому номеру 1169.

Комментарии

АГМК наладил эксперт медной продукцию в США, Мексику и Финляндию

14.03.2024, 17:12

За первые два месяца 2024 года Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом осуществлен экспорт продукции на 81,98 млн долларов США, прогноз в этом направлении выполнен на 101,3%. За отчетный...
В систему статистики Узбекистана внедрят принципы ООН

06.03.2024, 16:16

Принято Постановление Президента “О мерах по организации деятельности Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан”. Как пишет Минюст, согласно Постановлению, в целях обеспечения внедрения в национальную статистическую...
Вправе ли бывшая супруга требовать для себя алиментов?

06.03.2024, 15:32

«Вправе ли бывшие супруги требовать алименты на свое содержание?» Зиёда Р., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Право требовать предоставления алиментов в судебном...
Рекордное число пассажиров перевезла в минувший вторник столичная подземка

06.03.2024, 11:32

5 марта услугами ГУП “Тошкент метрополитени” воспользовались рекордное количество пассажиров - более 903 тысяч. Этот показатель означает, что пассажиров было обслужено в 3 раза больше, чем...
Погода: Ташкент
Курсы валют