Ольга Забелинская сможет выступить на Олимпиаде-2020 за Узбекистан

Спорт 22.11.2019, 07:30
Теги: Токио-2021, Велоспорт
Ольга Забелинская сможет выступить на Олимпиаде-2020 за Узбекистан

Трехкратный призер Олимпиад в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская сможет выступить на Играх в Токио под флагом Узбекистана, сообщили РИА Новости в федерации велоспорта страны.


Забелинская летом 2018 года сменила спортивное гражданство с российского на узбекистанское. После этого она выступала на соревнованиях под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI) как на шоссе, так и на треке, однако для участия в Олимпийских играх необходимо соответствующее решение национальных олимпийских комитетов и Международного олимпийского комитета (МОК).

"Ольга сможет выступить на Олимпийских играх в Токио", - сообщили в Федерации велоспорта Узбекистана, отвечая на вопрос, получено ли соответствующее разрешение.

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов рассказал, что организация не препятствовала переходу Забелинской.

"Большинство членов президиума федерации проголосовали в пользу ее решения. Дальше уже Олимпийский комитет России должен был запустить соответствующий процесс", - отметил он в разговоре с РИА Новости.

Забелинская в составе сборной России завоевала две бронзовые медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне - в индивидуальной и групповой гонках, а на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро взяла серебро в "разделке".

Отметим, что обладательницей путевки на XXXII летние Олимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Токио, Ольга стала еще в апреле этого года. 

Комментарии

Ольга Забелинская и Нафосат Кузиева заняли 8-е место среди сильнейших команд в велогонке Мэдисон

18.03.2024, 12:55

15-17 марта в Гонконге прошёл Кубок мира «UCI» по трековому велоспорту. В рамках соревнования представители сборной Узбекистана и «Tashkent city professional cycling team» Ольга Забелинская и...
В Ташкент прибыли гендиректор Олимпийского совета Азии и глава Азиатской конфедерации велоспорта

28.02.2024, 11:24

Генеральный директор Олимпийского совета Азии (ОСА), президент Всемирной федерации водных видов спорта Хусейн Аль Мусаллам и президент Азиатской конфедерации велоспорта Осама Аль Шафар прибыли в...
Сборная Узбекистана завоевала две медали на ЧА по велотреку

24.02.2024, 12:57

На проходящем в индийском Нью-Дели чемпионате Азии по велотреку сборная Узбекистана завоевала две медали. Обеих наград удостоились представители молодёжи. В соревнованиях по омниуму Алимардон Джамолдинов завоевал...
Узбекистанцы вступают в борьбу на ЧА по велотреку среди взрослых и молодёжи

21.02.2024, 11:28

Сегодня в Нью-Дели стартовал чемпионат Азии по велотреку среди взрослых и молодёжи.  В первый день континентального первенства будут определены победители в командной гонке преследования.  Узбекистан в...
Погода: Ташкент
Курсы валют