1

ГУВД просит не проходить мимо бездомных граждан

Общество 26.11.2019, 17:49
Теги: Ташкент, Правопорядок, Социальная защита
ГУВД просит не проходить мимо бездомных граждан

В ГУВД просят ташкентцев не проходить мимо человека, волей судьбы пережидающего зимние ночи на улице среди снега и слякоти, и сообщать о них по номеру 102. 
 

Сотрудники ГУВД города Ташкента по многочисленным примерам, когда-то имевшим место, хорошо знают: чем ниже температура на улице, тем опаснее ситуация для лиц без определенного места жительства. Поэтому еще в начале 2018 года Центр реабилитации стал предоставлять таким людям кров, чистую одежду и питание, возможность привести себя в порядок. А кроме того, здесь им помогают восстановить документы, здесь они получают шанс трудоустроиться и сделать первые шаги к новой жизни.

Новых жильцов в Центр сотрудники привозят с улиц столицы: рассказывают о Центре и предлагают принять приглашение в него. К примеру, 23 ноября около 20:30 часов очередного потенциального постояльца заметил инспектор профилактики 1-го отдела внутренних дел УКД ОВД Мирабадского района капитан Кутумов Б. Обходя вверенную ему территорию махалли Фуркат, на улице А. Фитрата (около 5-го роддома) он заметил мужчину с загипсованной ногой, пытавшегося найти спасение от ударивших по Ташкенту холодов под целлофаном. Им оказался 38-летний Шерзод Б. Капитан рассказал ему о возможности переночевать в более теплом месте, и, получив согласие, пригласил в служебный автомобиль. 

В скором времени они подъехал к Центру реабилитации лиц без определенного места жительства, расположенному по адресу: массив Панельный, ул. Чашма (Баратходжа), д.3. Сегодня там уже сотни людей, которые рады возможности переждать непогоду в более комфортных условиях, и при желании и воспользоваться рукой помощи, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону.

Большую помощь в этом деле оказывают неравнодушные жители столицы: всё прибывающим жильцам Центра на регулярных условиях нужны продукты и чистая теплая одежда, средства гигиены и прочие бытовые принадлежности. 

Поэтому гостям, желающим принять участие в общем благородном деле, сотрудники ГУВД всегда рады, как и тем, кто сообщает нам о людях, рискующих замерзнуть на улице. 

Комментарии

Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Погода: Ташкент
Курсы валют