1

Комил Алламжонов и Саида Мирзиёева открыли колледж при АИМК (фото)

Общество 05.12.2019, 17:00
Теги: Образование, СМИ, Фото
Комил Алламжонов и Саида Мирзиёева открыли колледж при АИМК (фото)

5 декабря в Ташкенте состоялось торжественное открытие Профессионального колледжа по подготовке специалистов в сфере издательско-полиграфической деятельности при Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК).
 

Здание колледжа, рассчитанного на обучение 540 студентов, было полностью отремонтировано и реконструировано. Здесь созданы все необходимые условия, учебные классы и лаборатории оснащены самым современным оборудованием и соответствуют высоким международным образовательным стандартам.

В колледже имеется большой информационно-ресурсный центр, в котором расположены библиотека с богатым фондом литературы, в том числе учебников в электронном формате, учебные кабинеты и компьютерные классы, мини-типографии, тренажёрный зал, сообщает АИМК.

Также здесь создан музей истории печати, экспонаты которого рассказывают о прошлом и сегодняшнем дне полиграфии, причём не только нашей страны, но и в Центральной Азии.

Колледж готовит специалистов по таким направлениям, как «Техник полиграфической промышленности», «Техник-программист», «Дизайнер одежды в широком ассортименте», «Библиотекарь информационного центра», «Бухгалтерский учёт и аудит» и др.

Большое практическое значение имеет тот факт, что колледж и крупнейшие полиграфические предприятия республики расположены в одном городе. Таким образом, «Узбекистан», «Учитель», издательство им. Гафура Гуляма, «Шарк» не только являются партнёрскими организациями данного образовательного учреждения, но и потенциальными работодателями. На их производственной базе выпускники смогут в дальнейшем закрепить свои теоретические знания, полученные на практических занятиях.

Колледж начал свою деятельность в 1970 году под названием Ташкентский полиграфический техникум. В соответствии с приказом Центра среднего специального образования № 16 от 27 января 2004 года техникум был переименован в «Ташкентский полиграфический и издательский профессионально-ремесленный колледж».

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2019 года № УП-5653 это учебное заведение было преобразовано в Профессиональный колледж по подготовке специалистов в сфере издательско-полиграфической деятельности и передан Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан.

Комментарии

Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Очередной Ташкентский международный марафон собрал 5 тысяч бегунов (фото)

22.04.2024, 15:17

21 апреля на площади спортивного комплекса Humo Arena стартовал 6-й Ташкентский международный марафон BYD, собравший 5 тысяч бегунов из 45 стран мира. В программу спортивного мероприятия вошли 4...
Погода: Ташкент
Курсы валют