1

В Хорезмской области открылась Президентская школа (фото)

Общество 06.12.2019, 08:16
Теги: Образование, Фото, Хорезм
В Хорезмской области открылась Президентская школа (фото)

В Хорезмской области открылась Президентская школа, рассчитанная на 168 мест. 
 

Структура этого образовательного учреждения, в отличие от традиционных школ, компактная, удобная для получения знаний, пишет УзА.  Предусмотрены 2-х этажное учебное здание, столовая, 3-х этажный спальный корпус и небольшая гостиница для иностранных учителей на 15 мест. В каждой классной комнате имеются интерактивная доска и табло, в кабинетах Science — отдельные лабораторные помещения.

Осуществлен инновационный подход и в строительстве спортзала, бассейна. Особенно, располагающий современными условиями спальный корпус позволяет учащимся жить и заниматься как в семейных условиях. В музыкальных кабинетах мальчики и девочки будут учиться играть на музыкальных инструментах, содержательно проводить занятия.

В текущем году в 5-10 классы этой школы подали документы более 6 400 учащихся, из которых приняты 144. Начиная со следующего учебного года ежегодно в 5-й класс будут приниматься 24 учащихся.

– В эту школу учащиеся отобраны из числа многочисленных претендентов по результатам экзаменов, проведенных в два этапа, - говорит директор Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ Сарвар Бобоходжаев. – Установлен строгий контроль за проведением вступительных экзаменов справедливо и прозрачно. Экзамены проводили квалифицированные преподаватели-эксперты Кембриджского университета. Здесь учащиеся будут не просто получать знания. В этой школе они будут воспитываться истинными патриотами, зрелыми кадрами, которые самоотверженно будут служить своей Родине.
 

Школьная библиотека в соответствии с программой “STEAM” Кембриджского, Оксфордского университетов и издательства Коллинз обеспечена учебниками и учебными пособиями, образцами узбекской и мировой художественной литературы. Имеются и электронные варианты учебников, что создаст возможность для еще более эффективного их использования.

14-faqat saytga.jpg
18-faqat saytga.jpg
22-faqat saytga.jpg

В Президентской школе занятия проводятся на основе учебных планов и программ, разработанных совместно с экспертами Кембриджского университета. К учебному процессу привлечены 11 зарубежных высококвалифицированных специалистов и 20 отечественных учителей, которые также были отобраны после специальных экзаменов на основе международных образовательных требований.


- Я приехал из Южно-Африканской Республики, - говорит учитель математики Танговито Какама Хаё. - Я рад, что приехал и преподаю в стране, в которой родились такие величайшие ученые и мыслители, как Аль Хорезми, Абу Райхан Беруни. Узбекская молодежь всегда жаждет знаний, обладает высоким интеллектуальным потенциалом. Думаю, что в будущем из этой школы выпустятся ученые, которые так же, как их предки, удивят весь мир своими изобретениями, а я, в свою очередь, рад, что могу внести свой вклад в этот процесс.

Фото: УзА

Комментарии

Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Погода: Ташкент
Курсы валют