Книги о культурном наследии Узбекистана передали библиотеке парламента Японии

Культура 13.12.2019, 17:12
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Япония
Книги о культурном наследии Узбекистана передали библиотеке парламента Японии

12 декабря в библиотеке парламента Японии состоялась встреча Председателя правления Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавса Абдухаликова и члена правления Общества Сергея Лаптева с руководством библиотеки. 


Данная встреча предваряет медиа ивент «Узбекистан и Япония на Великом шелковом пути», который состоится в Токио 16 декабря, под эгидой Всемирного общества, и накануне первого государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию.  

На сегодняшний день в библиотеке парламента Японии  хранится более 43.5 миллионов единиц изданий, из них – 11 млн книг, 9 млн микрофильмов, 6 млн газет, 12 млн журнальных изданий и прочее.  

Теперь в ней можно будет получить и обширную информацию, касающуюся культуры и искусства нашей страны – в дар библиотеке переданы 10 томов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», которые были приняты руководством библиотеки с большой благодарностью. 

Руководство библиотеки парламента Японии отметило их очень высокое информационное наполнение, а также отличное полиграфическое качество. Как подчеркнул представитель библиотеки господин Хюга, книги станут настоящим украшением фондов, посвященных культуре стран мира. Он отметил удивительный масштаб популяризаторской работы Проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», а также огромный вклад проекта в укрепление международных связей.  

На встрече не обошлось и без темы исторических связей Узбекистана и Японии. В первую очередь нас объединяет тот факт, что территория Узбекистана сыграла в прошлом определяющую роль в распространении буддизма. Ф. Абдухаликов отметил, что буддизм, являющийся ныне наиболее популярной религией Японии, укрепившись на землях южных районов Узбекистана в период Кушанского царства, далее, через Китай и Корею, достигает японских островов. Информация о буддийской культуре в Узбекистане вызвала огромный интерес со стороны руководства библиотеки. 

По завершении официальной части встречи для членов Проекта была проведена экскурсия по залам библиотеки, продемонстрировано новейшее техническое оборудование.  

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Узбекистан приступил к строительству национального павильона на Expo Osaka 2025

26.03.2024, 11:06

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана объявил об участии Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025. Начало строительство павильона было положено церемонией закладки первого...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
Погода: Ташкент
Курсы валют