1

ЦИК зарегистрировал 125 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса

Общество 26.12.2019, 08:39
Теги: Выборы в парламент-2019
ЦИК зарегистрировал 125 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса

25 декабря состоялось заседание Центральной избирательной комиссии. В повестку дня вошли вопросы регистрации депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, проведения повторного голосования в некоторых избирательных округах по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса.


В ходе заседания, прошедшего под руководством председателя Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломова, подчёркивалось, что прошедшие 22 декабря этого года выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные Кенгаши народных депутатов, стали важным событием в истории Узбекистана, уверенно двигающегося по пути дальнейшего развития и прогресса.

Выборы, прошедшие под лейтмотивом "Новый Узбекистан - новые выборы" были проведены в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и закрепленных в нем демократических принципов открытости, беспристрастности и альтернативности. Подтверждением этому безусловно служит тот факт, что за избирательным процессом наблюдали сотни представителей авторитетных международных организаций, отечественных и зарубежных СМИ, говорилось на заседании. 

Также особо отмечалось, что за избирательным процессом наблюдали более 70 тысяч представителей политических партий и органов самоуправления граждан. 

Отмечено, что в Центральную избирательную комиссию не поступало информации и обращений относительно грубых нарушений избирательного законодательства, способных повлиять на итоги выборов.

В ходе заседания ЦИК, согласно Избирательному кодексу, были рассмотрены итоги выборов в парламент и по 125 избирательным округам были зарегистрированы избранные депутаты.

В частности, были зарегистрированы 42 представителя от Движения предпринимателей и деловых людей- Либерально-демократической партии Узбекистана, 34 представителя от Демократической партии "Миллий тикланиш", 20 представителей от СДП " Адолат", 18 представителей от НДПУ, 11 представителей от Экологической партии Узбекистана.

Постановление и список депутатов опубликованы на сайте Центризбиркома и в газетах "Халк сузи" и "Народное слово". В то же время, в ходе подведения итогов выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса, изучения и анализа всех протоколов, были выявлены ошибки и недостатки допущенные окружными избирательными комиссиями в ходе подсчёта голосов. Согласно пунктам 95 статьи Избирательного кодекса, относящихся к выявлению итогов и подсчету голосов, число проголосовавших осталось без изменений.

Недостатки были устранены Центральной избирательной комиссией в порядке, утвержденном избирательным кодексом. Учитывая это Центральная избирательная, комиссия приняла решение о проведении повторного голосования в 25 избирательных округах по проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса 5 января 2020 года в воскресенье. Согласно Избирательному кодексу, тот кандидат, кто наберет более половины голосов избирателей, то есть более 50 процентов, считается избранным депутатом. В ходе повторного голосования процент участия избирателей не учитывается.

Комментарии

Президент напомнил народным избранникам об их предвыборных обещаниях

20.01.2020, 11:57

Как уже сообщалось,  проходит первое после выборов заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.  На мероприятии выступает с речью Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Глава государства поздравил...
Назван регион, в котором выбрали больше всего депутатов-женщин

14.01.2020, 17:18

Общественное движение "Юксалиш" обобщило данные по всей стране и выяснило, какие результаты показали политические партии в регионах. В областных, городских Кенгашах и Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан,...
Назначена дата выборов членов Сената Олий Мажлиса

08.01.2020, 17:46

8 января этого года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии. На заседании принято решение о проведении совместных заседаний Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских...
УзЛиДеП получила право выдвигать кандидата на пост премьер-министра

07.01.2020, 08:06

Право выдвигать кандидата на пост премьер-министра перешло к УзЛиДеП, объявлено в ходе пресс-конференции ЦИК по итогам выборов в парламент.  Отметим, Либерально-демократическая партия Узбекистана получила большинство мест...
Погода: Ташкент
Курсы валют