В Узбекистане проходит повторное голосование на парламентских выборах

Общество 05.01.2020, 11:49
Теги: Выборы в парламент-2019
В Узбекистане проходит повторное голосование на парламентских выборах

Сегодня в 25 избирательных округах проходит повторное голосование за кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, в областные, городские и районные Кенгаши народных депутатов.
 

Список округов, где проходит повторное голосование, и информация о кандидатах в депутаты опубликованы на сайте Центризбиркома.

Согласно статье 59 Избирательного кодекса, повторное голосование проводится в том же избирательном округе по двум кандидатам, которые получили наибольшее количество голосов, на тех же избирательных участках, которые были организованы для проведения основных выборов, и по тем же спискам избирателей.

Всего второй тур голосования для выборов в депутаты в Законодательную палату  Олий Мажлиса проходит на 1730 избирательных участках в 25 избирательных округах по всему Узбекистану. Число избирателей в этих избирательных округах составляет 3 148 921 человек.

Таким образом, повторный тур выборов в депутаты в областные кенгаши проведен на 1104 избирательных участках в 95 избирательных округах, в городские и районные кенгаши - на 1177 избирательных участках в 587 избирательных округах.

Напомним, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов прошли 22 декабря. В них приняли участие 13 963 627 избирателей, что составило 67,8% от общего числа избирателей, с учетом наших граждан, проживающих за границей.

По итогам основных выборов, ни один из кандидатов в 22 избирательных кругах не преодолел 50-процентного барьера, а в 3 избирательных округах при определении итогов была допущена арифметическая ошибка, напоминает Uzreport.

Комментарии

Президент напомнил народным избранникам об их предвыборных обещаниях

20.01.2020, 11:57

Как уже сообщалось,  проходит первое после выборов заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.  На мероприятии выступает с речью Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Глава государства поздравил...
Назван регион, в котором выбрали больше всего депутатов-женщин

14.01.2020, 17:18

Общественное движение "Юксалиш" обобщило данные по всей стране и выяснило, какие результаты показали политические партии в регионах. В областных, городских Кенгашах и Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан,...
Назначена дата выборов членов Сената Олий Мажлиса

08.01.2020, 17:46

8 января этого года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии. На заседании принято решение о проведении совместных заседаний Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских...
УзЛиДеП получила право выдвигать кандидата на пост премьер-министра

07.01.2020, 08:06

Право выдвигать кандидата на пост премьер-министра перешло к УзЛиДеП, объявлено в ходе пресс-конференции ЦИК по итогам выборов в парламент.  Отметим, Либерально-демократическая партия Узбекистана получила большинство мест...
Погода: Ташкент
Курсы валют