1

Современные похитители обуви, или Практические советы по борьбе с патентными троллями

Обзор 22.01.2020, 10:52
Теги: Анонс "Даракчи плюс", Потребитель, Суд
Современные похитители обуви, или Практические советы по борьбе с патентными троллями

Когда я был маленьким, моя бабушка носила бордовые тапочки с затейливым цветочным узором, которые все называли «иринки». Она говорила, что эту обувь привозят из далекой Молдовы, потому что она очень удобная, практичная и красивая. 
 

И почему-то к подошве ее «иринок» было прибито по одной кнопке. Однажды, я поинтересовался, зачем нужны кнопки. Бабушка объяснила, что, уходя с мероприятий, она находит по ним свои тапочки среди похожих пар. «Кроме того, обувь с меткой не всякий решится забрать. А то мало ли какие люди бывают» - добавила она. 

Эта история из детства мне вспомнилась, когда в нашу адвокатскую фирму обратился директор одного из обувных предприятий Ферганской области. Он сообщил, что производит «иринки», все еще популярные у женской половины населения. Однако над его бизнесом нависла серьезная угроза - некая столичная фирма обратилась в экономический суд с иском о прекращении выпуска этой обуви и уничтожении производственного оборудования. Истец даже предъявил расчет убытков и упущенной выгоды на миллиардные суммы. Позже нам стало известно, что аналогичные иски он подал еще против нескольких производителей.

Ознакомившись с материалами дела, мы поняли, что на истца действительно оформлены исключительные права на «иринки». Патент на промышленный образец, абсолютно идентичный классическим молдавским тапочкам, был получен в 2011 году от упраздненного Патентного ведомства Узбекистана. 

Читайте историю адвоката Зафара Тухташова  в №4 газеты «Даракчи плюс» от 23 января 2019 года.

Оформите подписку на «Даракчи плюс» в почтовом отделении или газетном киоске «Матбуот таркатувчи» и получите подарок и доставку газеты на дом! Только для города Ташкента.

Чтобы оформить подписку через «Матбуот таркатувчи», вам даже не нужно выходить из дома - сотрудник компании сам приедет к вам. И не с пустыми руками, а с подарками от вашего любимого еженедельника!

Звоните по телефонам: (71) 233-70-70 и (95) 198-98-99. Только для города Ташкента.

Комментарии

Почему в Кашкадарье недовольны ремонтом школы, выигравшей в «Open Budget»?

19.04.2024, 15:30

Начиная с 1-го сезона «Инициативного бюджета» текущего года, как всегда, процессы проходили в напряженной борьбе.  Процессы голосования, начавшиеся с вручения растительного масла, позже были связаны с обещаниями...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Погода: Ташкент
Курсы валют