1

Муроджон Ахмадалиев поборется за титул чемпиона IBF и WBA

Спорт 23.01.2020, 15:29
Теги: Бокс
Муроджон Ахмадалиев поборется за титул чемпиона IBF и WBA

30 января в 12-раундовом поединке встретятся действующий чемпион Дэниэл Роман и обязательный претендент на титулы IBF (International Boxing Federation World Super Bantam Title) и WBA (World Boxing Association Super World Super Bantam Title) Муроджон Ахмадалиев из Узбекистана.

 

Боксёры должны были встретиться еще 13 сентября 2019 года, но тогда Дэниэл Роман снялся с боя из-за травмы левого плеча и вынужден был отказаться от защиты своих титулов.

3 марта 2018 года в Нью-Йорке промоутерская компания «Мир Бокса» подписала эксклюзивный контракт с перспективным 23-летним боксёром Муроджоном Ахмадалиевым. Дебютировал боксёр, под прозвищем «MJ», 10 марта 2018 года нокаутом Давида Паза в первом же раунде.

В сентябре 2019 года, в то время как Роман находился в вынужденном отпуске, Ахмадалиев встретился в бою с именитым боксёром Уилнером  Сото и нокаутировал колумбийца. Бой был рассчитан на восемь раундов, однако завершился уже в четвертом, когда рефери остановил одностороннее избиение. Для узбекистанца эта победа стала седьмой (шесть нокаутом) в семи профессиональных боях. 

В свои 25 лет, Ахмадалиев уже вошёл в историю любительского и профессионального бокса. Завоевав серебро на чемпионате мира в Дохе 2015 года, бронзу на Олимпийских играх 2016 года в Рио де Жанейро, боксёр за кратчайший срок – 1,5 года – прошёл путь от новичка профессионального ринга до чемпиона: в августе 2019 года спортсмен стал обладателем чемпионского пояса WBA InterContinental во втором легчайшем весе.

От титула чемпиона мира по версии WBA и IBF уроженца города Чуст отделяет 1 неделя и 1 бой с действующим чемпионом Дэниэлом Романом. 

Дэниэл Роман (Daniel «The Baby Faced Assassin» Roman, 29 лет, рост 165 см, вес 55,34 кг, правша) дебютировал в 2010 году в возрасте 20 лет. Последнее поражение произошло в 2013 году, и с тех пор он собрал 19 побед. Его профессиональный рекорд состоит из 30 боев: 27 побед (10 нокаутом), 2 поражения, 1 ничья.

Профессиональный боксёрский поединок во втором наилегчайшем весе состоится на Меридиане в Island Gardens в Майами, штат Флорида, США. К знаменательному в своей карьере бою Ахмадалиев готовится вместе с тренером Джоэлом Диасом – бывшим мексиканско-американским профессиональным боксёром в лёгкой весовой категории. В настоящее время Диас считается одним из лучших тренеров по боксу. Интересы боксёра представляет его менеджер Вадим Корнилов. 

Международный бренд спортивной одежды Buka выкупил трансляцию боя у стримингового сервиса DAZN (Великобритания) и безвозмездно передал права телеканалу Sport, НТРК. Таким образом, зрители из Узбекистана смогут смотреть легальную прямую трансляцию одного из самых громких для страны спортивных событий на государственном телеканале в пятницу, 31 января в 7 утра (GMT+5).

Комментарии

Хасанбой Дусматов завоевал чемпионский пояс IBA

15.04.2024, 11:28

На «Хумо Арене» в Ташкенте накануне прошел  "Вечер чемпионов IBA". В центральном бою вечера в самой легкой весовой категории боксер Узбекистана Хасанбой Дусматов поднялся на ринг...
Кубинский специалист возглавил юношескую сборную Узбекистана по боксу

13.04.2024, 09:30

Главным тренером юношеской сборной Узбекистана по боксу назначен Хулио Ли Эчаварриа  из Кубы. Об этом стало известно на заседании, прошедшем на учебно-тренировочной спортивной базе «Янгиабад» Ташкентской...
Узбекские боксеры завершили турнир в Баку на первом общекомандном месте

29.03.2024, 14:57

С 24 по 29 марта в Баку состоялся международный турнир по боксу "Great Silk Way-2024".  По итогам соревнований узбекские файтеры завоевали 16 наград (5 золотых, 6...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Погода: Ташкент
Курсы валют