Новый владелец здания театра "Ильхом" принял решение

Культура 11.02.2020, 20:53
Теги: Театр
Новый владелец здания театра "Ильхом" принял решение

Сегодня, 11 февраля, в присутствии министра культуры Узбекистана Озодбека Назарбекова состоялась встреча художественного руководителя театра Марка Вайля "Ильхом" Бориса Гафурова и одного из учредителей СП ООО "OFELOS PLAZA" Ольги Шавриной.
 

На встрече была достигнута договорённость о том, что театр сохранит свое историческое помещение.

Новый владелец здания планирует строительство бизнес-центра, в котором будет учтено текущее расположение театра. На время реконструкции театр приостановит свою работу.

С театром "Ильхом" будет заключено соглашение о намерениях о сотрудничестве и безвозмездном предоставлении помещений на срок в 10 лет.

Завтра, в среду, 12 февраля, в 15.00 в здании театра "Ильхом" состоится пресс-конференция, на которую приглашаются представители СМИ, блогеры и интересующаяся общественность.

 Театр "Ильхом" выразил огромную благодарность всем, кто поддержал его и призывал сохранить помещение театра: читателям, зрителям, чиновникам, политикам, дипломатам и деятелям культуры.

Напоследок, театр приводит цитату из заявления организации Alter Heritage:

«Ильхом» невозможно выслать в другое место, как невозможно переместить из исторических зданий миланский Ла Скала, венский Концертхауз или парижскую Комеди Франсез. Ибо стены в таких уникальных местах значат и говорят не меньше, чем артисты. Перемещение театра будет означать окончательную гибель, пожалуй, самого известного в мире феномена ташкентской культуры.

Комментарии

Государственные театры Узбекистана проводят акцию "День открытых дверей"

19.03.2024, 16:48

21-27 марта в рамках «Недели театральных представлений» в Узбекистане будет объявлен «День открытых дверей». Посещение всех мероприятий, организованных в государственных театрах, абсолютно бесплатно, сообщает Минкультуры. В рамках...
Балет «Лазги. Танец души и любви» дебютировал на сцене в Баку (видео)

18.03.2024, 17:43

Балетный спектакль «Лазги. Танец души и любви» дебютировал на сцене Государственного академического музыкального театра в Баку 16 марта. Национальный балет Узбекистана впервые выступил с постановкой известного...
В Ташкенте завершился ежегодный Международный фестиваль оперы и балета (видео)

13.03.2024, 08:11

В Ташкенте завершился ежегодный Международный фестиваль оперы и балета, организованный Фондом развития культуры и искусства Узбекистана.  На сцене ГАБТа имени Алишера Навои были представлены спектакли ведущих...
Народный артист России Николай Цискаридзе посещает Ташкент

11.03.2024, 11:49

Государственный академический большой театр имени Навои посетил премьер балета Большого театра (Москва) в 1992—2013 годах, ректор Академии русского балета имени Вагановой, народный артист РФ Николай...
Погода: Ташкент
Курсы валют