1

Агентство госуслуг: заявки на получение субсидий для покупки жилья пока не принимают

Общество 02.03.2020, 16:27
Теги: Электронные услуги, Недвижимость, Финансы, Документы
Агентство госуслуг: заявки на получение субсидий для покупки жилья пока не принимают

Как известно, согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2019 года УП-5886, подавать заявления для выдачи субсидий гражданам предусмотрено с 1 марта 2020 года через Центры госуслуг или портал my.gov.uz.
 

А️гентство госуслуг объяснило, что субсидии выдаются определенной категории граждан для покупки жилья по рыночной стоимости. То есть, не имеют никакого отношения к доступным домам.

Согласно постановлению Кабинета Министров от 9 февраля 2018 года № 103, комиссия при районных (городских) хокимиятах, отбирающая кандидатов по Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017 — 2021 годы, не занимается выделением субсидий.

️Но, с утверждением названного выше Указа, Программа доступного жилья не завершается. В законодательство не внесены изменения по отказу хокимиятами гражданам в принятии заявок. 

Таким образом, очереди по доступному жилью не будут изменяться через Центры госуслуг, ЦГУ к этому вопросу не имеют никакого отношения. По данному вопросу необходимо обращаться в местные хокимияты.  

Согласно Указу, данные субсидии будут выплачиваться для погашения первоначального взноса и (или) части процентов по ипотечному кредиту малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

️В Указе приведена схема выплаты субсидий.  

Однако, для определения субсидий граждане будут избираться в рамках конкретных критерий и вместе с заявкой им будет необходимо предоставить определенный пакет документов.  

Эти критерии, точные сроки и подтверждающая папка документов должны быть утверждены соответствующим постановлением Кабинета Министров и только после этого данная услуга может быть запущена полностью .  

На данный момент Агентством государственных услуг налажена возможность принятия заявок через Центры.  

После принятия постановления будет утвержден порядок отбора лиц, получающих субсидии. Нужно только дождаться постановления, пишет Агентство госуслуг. 

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Погода: Ташкент
Курсы валют