1

"Худудгазтаъминот" ответило на самые волнующие вопросы об АСКУГ

Общество 12.03.2020, 13:22
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера
"Худудгазтаъминот" ответило на самые волнующие вопросы об АСКУГ

В интернете все чаще вспыхивают дискуссии о целесообразности установки приборов учета газа нового поколения. И некоторые пользователи настроены весьма категорично, вплоть до отказа от установки, пишет пресс-служба АО «Худудгазтаъминот».
 

Для того, чтобы развеять все сомнения, специалисты АО «Худудгазтаъминот» ответили на наиболее чаще встречающиеся вопросы потребителей:

Зоя Мартьянова: Качественные ли счётчики? Не будем ли мы бегать в горгаз и доказывать, что мы оплатили, а нам отключили, на электрических испытала на себе, посылают в МИБ, МИБ посылает в энергосеть и добиться чего-нибудь целая проблема, я такого больше не хочу и можно ли вообще не ставить счётчики, а платить по количеству жильцов.

 - Электронные счетчики учета природного газа согласно разработанному техническому заданию, должны собираться из качественных комплектующих материалов. Их замена и установка будет бесплатной.

Перед установкой измерительных приборов, каждый из них будет поверяться на лабораторном стенде на предмет правильности его работы. Поэтому так называемая «накрутка» показаний в данном случае полностью исключается.

Кроме того, в процессе установки будут принимать участие уполномоченные представители поставщика, которые должны проверить целостность прибора учета газа и его пломб в присутствии представителя Бюро принудительного исполнения и потребителя. Еще один немаловажный факт. Заводами-изготовителями предусмотрена гарантия на случай сбоя в работе прибора учета газа или его выхода из строя.

Если возникают сомнения в правильности работы измерительного прибора, предусмотрена внеочередная и экспертная поверка, которые могут проводиться по требованию юридических и физических лиц.  Самое главное, потребитель имеет право лично присутствовать при проведении вышеуказанных поверок.

Оплата потребляемого природного газа по количеству жильцов, прописанных в квартире без счетчика, составляет на порядок больше, чем оплата по показаниям электронного прибора учета природного газа. В настоящее время для абонентов, производящих оплату по показаниям счетчика, стоимость за 1м3 составляет 380 сумов, а для абонентов производящих оплату без учета показаний счетчика - 7260 сумов за одного человека, прописанного в квартире. Также, за один м3 отопительной площади домостроения оплачиваемая сумма составляет 2188,8 сумов.

Что касается бюрократической волокиты - при возникновении вопросов, связанных с учетом газа, отпадает необходимости «бегать» по кабинетам. Будет достаточно обратиться в call-центр АО «Худудгазтаъминот» по номерам (71) 200-08-04 или 1104, на страничку в социальной сети «Facebook», группу «Газ таъминоти муаммолари ва уларни ҳал этиш йуллари» или направить заявление с приложением необходимых документов по электронному адресу info@hududgaz.uz. 

Vera Malovo: Я тоже не хочу устанавливать счётчик, мне удобнее без него. Возможно так?

 - В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-4388 от 09.07.2019 года «О мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью», на АО «Худудгазтаъминот» возложены задачи по внедрению в Узбекистане автоматизированной системы контроля и учета природного газа (АСКУГ) для всех категорий потребителей до 2022 года. В этой связи установка современных приборов учета газа обязательна для всех категорий потребителей, а потому отказаться от установки современных приборов учета газа нельзя.

Марина Неелова: Этот прибор ну никак не вписывается в интерьер кухни! Можно его установить в шахте? Это первый вопрос. После эксперимента с электросчетчиками появилось недоверие к подобным акциям.

 - Современные счетчики газа будут устанавливаться согласно нормам ШНК 2.04.08-13 с учетом требований завода-изготовителя. Бытовой газовый счетчик является элементом системы газоснабжения и для его установки необходимо соблюдать технические требования, которые могут не совпадать с желанием абонента. Поэтому монтаж новых измерительных приборов будет произведен только в соответствии с установленными требованиями.

Ханифа Ибрагимова: А это в обязательной форме? Я одна и мне не нужны эти расходы, я плачу за год и спокойна по тарифу.

 - Установка современных приборов учета газа обязательна для всех категорий потребителей. Поэтому отказ от их установки невозможен.

Следует отметить, что при установке приборов учета природного газа, абонентом будет производиться оплата только за фактически израсходованное «голубое топливо». Показания будут автоматически передаваться в единую информационную систему. Еще раз хотим подчеркнуть, что установка новых измерительных приборов будет бесплатной, а расходы покрываться за счет средств газоснабжающей организации, в том числе и за ремонт, и проведение государственной поверки приборов учета.

Ольга Мухина Фердаус: А как быть тем, у кого заканчивается обслуживание в апреле? Сразу устанавливать новый, дом находится за городом.

 - В связи с тем, что в настоящее время поставщик счетчиков находится на стадии определения, необходимо подать заявку на снятие, поверку и установку приборов учёта газа (счётчиков) через Центр государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ).

Алекс зет: В итоге счетчики будут крутить по тройному тарифу?

 - Перед установкой приборов учета природного газа у абонентов, каждый из измерительных приборов будет проверяться на лабораторном стенде на предмет его правильной работы. Поэтому накрутка показаний в данном случае исключается. Кроме того, заводами-изготовителями предусматривается гарантия на случай сбоя в работе прибора учета газа или его выхода из строя. Если возникнут сомнения в правильности работы нового прибора, предусмотрена внеочередная и экспертная поверка. При этом потребитель имеет право присутствовать при ее проведении.

Donna Rosa: Хотелось бы знать принцип работы этого счетчика. Будет он работать от электросети или батареи, как будет происходить подача и отключение газа, а также, используется ли в этих счетчиках сим карта, для передачи данных.

 - В приборах учета газа должна быть обеспечена передача данных в единую информационную систему. Для обеспечения связи с центром обработки данных, каждый прибор учета снабжается сим-картой и батарейкой, обеспечивающей его питание. Оплата за связь производится за счет газоснабжающей организации. В случае нулевого баланса, диспетчер приостанавливает подачу газа. Если отключение совпадает с выходными днями, то абоненту будет предоставляться кредит.

Saida Yusupova: Хотелось бы спросить: почему опять начинаете с установки счетчиков, не с осмотра, ремонта путепроводов, давления нормального. Ведь во многих районах Ташкента и областях недостаточная поставка газа. И напишите сколько пломб должно быть на счетчике на новом. Как будут предупреждать об установке.

 - В настоящее время в целях обеспечения стабильного давления и объемов поставки природного газа потребителям, по всем регионам Республики Узбекистан проводятся работы по реконструкции газовых сетей. Это позволит внедрить автоматизированную систему контроля учета газа в установленные сроки и установить новые «умные» счетчики у оптовых и бытовых потребителей. На каждом измерительном приборе должны быть установлены пломбы завода-изготовителя, метрологической службы Агентства «Узстандарт». Кроме того, установка пломб будет производиться газоснабжающей организацией совместно с Бюро принудительного исполнения в присутствии потребителя.

Об установке приборов учета газа потребителей оповестят через средства массой информации и представителей газоснабжающей организации.

Нуриддин Бурхан: А приписки тоже будут?

 - Приписки газа в данном случае будут исключены в связи с тем, что данные со счетчиков напрямую будут передаваться в единую информационную систему.

Abdullaev Sanjar «А пока завершаются пилотные проекты». Когда начались? Какие компании участвовали? Почему они «завершаются»? Были ли вообще определены сроки по пилотным проектам? Были ли условия по пилотным проектам равными для каждой компании-участника? Были ли счетчики установлены в квартирах или только на земельных участках. Мне как человеку непосредственно связанному с этой сферой очень интересно получить ответы на эти вопросы.

- Реализация пилотного проекта по внедрению АСКУГ четвертого и пятого этапов началась с 2017 года. Для чистоты эксперимента использовались измерительные приборы различных производителей, как отечественных, так и зарубежных, включая продукцию компаний с мировым именем, лидирующих на рынке измерительных приборов.

В частности, в домах жителей улиц «Обихаёт» и «Корасув» махалли «Усман Юсупов» Кибрайского района, были установлены 189 приборов учета газа под торговой маркой «Itron» (США), а в махалле «Алишерабод» - 114 счетчиков от компании «Pietro Fiorentini» (Италия).

В экспериментальном порядке 200 приборов учета газа «Sensus» (Узбекистан) были установлены в домах по улице «Семашко» и «Корасув буйи» в Ташкенте. А в домах махалли «Мажнунтол» Бектемирского района установили 40 счетчиков АО «Газдевайс» (Россия) и 41 прибор учета природного газа «Курс» (Украина).

Более подробную информацию о внедрении автоматизированной системы контроля учета газа можно получить на телеграмм-канале АО «Худудгазтаъминот» и на странице акционерного общества в социальной сети «Facebook». 

Комментарии

В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Погода: Ташкент
Курсы валют