1

Правительство Узбекистана вернет 28 граждан республики из Ирана

Общество 14.03.2020, 09:11
Теги: Граница, Иран, Коронавирус
Правительство Узбекистана вернет 28 граждан республики из Ирана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев распорядился помочь в возвращении из Ирана, где распространяется новый коронавирус COVID-19, 28 согражданам, в том числе 14 водителям, остающихся на ирано-туркменской границе.
 

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина страны.

Ранее МИД Узбекистана сообщал об 11 водителях из Узбекистана, которые остаются на ирано-туркменской границе, закрытой из-за распространения коронавируса.

"Правительство Узбекистана вернет 28 граждан республики из Ирана в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Это предусмотрено отдельным распоряжением президента Шавката Мирзиёева", - говорится в сообщении на правительственном портале gov.uz.

По данным пресс-службы, среди узбекистанцев, которые находятся в Иране - 14 водителей грузовиков, застрявших на КПП "Лютфабад" в связи с закрытием ирано-туркменской границы, а также предприниматели и студенты.

По данным пресс-службы, соотечественников доставят в Узбекистан специальным самолетом, который отправляется в Иран с гуманитарным грузом. "После возвращения они будут помещены на двухнедельный карантин", - добавили в Кабмине.

Ранее министерство юстиции Узбекистана сообщало, что правительство республики приняло решение направить в Иран гуманитарную помощь из средств защиты и медикаментов в связи с распространением коронавирусной инфекции в этой стране.

Всемирная организация здравоохранения в среду объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире заражены уже около 120 тысяч человек более чем в 100 странах, большинство выздоровели, но более 4 тысяч скончались, пишет РИА Новости. 

Комментарии

Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
СМИ: Израиль ответил на мощную атаку Ирана

19.04.2024, 08:10

В городе Кахджаваристан в иранской провинции Исфахан произошел взрыв, сообщило иранское информагентство Fars.  По данным ABC News, Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране.Что было...
Погода: Ташкент
Курсы валют