1

В таможенном комитете опровергли возможность дефицита продовольствия

Общество 17.03.2020, 22:19
Теги: Еда, Граница, Коронавирус
В таможенном комитете опровергли возможность дефицита продовольствия

На сегодняшний день не было зафиксировано ни одного факта сбоя в движении грузовых автотранспортных средств с экспортно-импортными товарами, сообщает пресс-служба ГТК Узбекистана. 
 

Обращаясь к цифрам можно увидеть, что 16 марта текущего года таможенными органами республики под таможенный режим импорт были оформлены ввезенные из зарубежных стран продовольственные товары общей стоимостью 2 миллиона 211 тысяч долларов США. 

В частности,16 марта 2020 года на таможенных постах внешнеэкономической деятельности следующие виды товаров после прохождения обязательных таможенных процедур были направлены на внутренние рынки:

Картофель – 3 тысячи тонны,

Подсолнечное масло – 925 тонн,

Мука – 470 тонн,

Мясо – 76 тонн,

Рис, гречка и другие злаковые продукты – 360 тонн,

Макароны – 11 тонн, 

Печенье и вафли- в количестве 11 тонн.

Также временные необходимые ограничения никак не повлияли на экспорт товаров из республики. Например, 16 марта 2020 года из Узбекистана в зарубежные страны было экспортировано более 12 тысяч тонн товаров общей стоимостью 8,5 млн. долларов США. 

"Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в Узбекистане нет перебоев с поставками импортных потребительских товаров и товаров первой необходимости, в связи с чем дефицита продовольствия и социально- значимых продуктов питания быть не может", - сообщает ГТК.

Государственный таможенный комитет сообщает, что готов сотрудничать со СМИ и представителями широкой общественности в публикации объективной и достоверной информации о деятельности таможенных органов в связи со сложившейся ситуацией, связанной с COVID-19.

Номер круглосуточной горячей линии ГТК Республики Узбекистан: 11-08

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Контрольный закуп: выбираем вареную колбасу

11.04.2024, 11:49

Колбаса и сосиски - популярный мясной продукт, который с удовольствием едят и взрослые, и дети во всех странах мира.  С колбасой готовят бутерброды, салаты, пироги. Является...
Контрольный закуп макарон: проверка качества

05.04.2024, 15:20

На телеканале «Ташкент» провели контрольный закуп и проверили макароны, лежащие на прилавках наших магазинов и супермаркетов.  Что же выяснилось?  Первый образец - макароны под брендом «Makiz»....
Порции плова обходятся дороже всего в Ташкенте и Бухаре

01.04.2024, 15:30

Средние цены на плов, реализуемый в центрах плова   в регионах по состоянию на март 2024 года, озвучило Агентство по статистике. По обыкновению, в Ташкенте самый...
Погода: Ташкент
Курсы валют