1

Какие задачи будет выполнять Министерство экономразвития и сокращения бедности?

Общество 28.03.2020, 09:23
Теги: Экономика, Социальная защита
Какие задачи будет выполнять Министерство экономразвития и сокращения бедности?

По инициативе Президента страны Министерство экономики и промышленности преобразовано в Министерство экономического развития и сокращения бедности.
 

Это решение обусловлено целым рядом факторов, отмечают в министерстве. Среди них – необходимость создания конкретного и прозрачного механизма управления экономикой с ориентацией на результат в условиях либерализации и широкого внедрения рыночных подходов. Требуется сформировать современную институциональную систему оперативного выявления и решения имеющихся проблем, обеспечения единства в деятельности всех профильных структур.

Основные задачи нового министерства затрагивают 10 ключевых направлений:

- разработка, координация и реализация макроэкономической политики;

- сокращение бедности;

- социально-экономическое развитие территорий;

- развитие предпринимательства;

- развитие приоритетных отраслей промышленности и ведение единой индустриальной политики;

- трансформация предприятий с государственным участием;

- формирование и реализация государственной инвестиционной политики;

- развитие инфраструктуры и реализация политики урбанизации;

- улучшение бизнес-среды и позиций страны в международных рейтингах;

- активизация экономических связей с мировым сообществом.

За следующий месяц сотрудники нового ведомства и Министерства по поддержке махалли и семьи изучат условия жизни и социальное положение всех соотечественников. На основе этого они сформируют первичные списки представителей социально уязвимых слоев населения и паспорты сходов граждан

"Сразу требуется продумать и начать реализовывать меры по оказанию им необходимой помощи. Уже в этом году из Антикризисного фонда министерству выделят 100 млрд сумов для финансирования мероприятий по сокращению бедности. Необходимые средства на эти цели в дальнейшем станут закладываться в бюджете", - говорится в сообщении. 

Месяц дан на подготовку проекта постановления правительства о привлечении малоимущего и безработного населения, особенно женщин и молодежи, к предпринимательству, повышению их трудовой активности и профессиональному обучению.

В течение 2 месяцев должен быть представлен проект постановления Президента о коренном совершенствовании системы управления государственными резервами и механизмах недопущения резкого роста цен.

До 1 октября министерство вместе с другими ведомствами внесет на рассмотрение четыре важнейших документа: Концепцию социально-экономического развития и Стратегию развития промышленности Республики Узбекистан до 2030 года, Программу сокращения бедности, а также проект постановления главы государства о внедрении минимальной потребительской корзины и прожиточного минимума во всех регионах с 2021 года. Остальные органы власти до 1 августа проведут инвентаризацию всех документов на перспективу с учетом целевых параметров упомянутой концепции.

Все средне- и долгосрочные концепции, стратегии и программы развития отраслей и территорий следует отныне согласовывать с новым министерством. Оно должно анализировать принимаемые социально-экономические документы с точки зрения влияния на уровень бедности. Министерство поможет координировать мероприятия в сферах поддержки конкуренции и демонополизации, упорядочения земельных отношений, принятия технических регламентов, ведения геологических работ, управления госактивами и совершенствования механизма государственно-частного партнерства. Наряду с Минюстом оно будет отвечать за осуществление административной реформы.

В составе министерства будет действовать несколько уже существовавших и новых учреждений:

- Агентство по развитию малого бизнеса и предпринимательства реорганизуется в Агентство по развитию предпринимательства с филиалами во всех регионах, городах и районах.

- Высшая школа бизнеса и предпринимательства создается на базе Республиканской высшей школы бизнеса и управления имени Абу Райхана Беруни при Национальном агентстве проектного управления и Республиканского центра обучения основам предпринимательской деятельности при Торгово-промышленной палате.

- Обновляется структура Института прогнозирования и макроэкономических исследований и Центра исследования отраслевых рынков и эффективности труда на производстве. ГУП «Редакция журнала «Иқтисодиёт: таҳлиллар ва прогнозлар» при институте ликвидируется, а выпускать издание продолжит само учреждение.

- Агентство урбанизации ликвидируется с передачей его функций самому министерству.

Комментарии

В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
Погода: Ташкент
Курсы валют