1

Узбекистан направил муку и медицинский груз в Кыргызстан

Общество 02.04.2020, 11:05
Теги: Кыргызстан, Социальная защита, Коронавирус
Узбекистан направил муку и медицинский груз в Кыргызстан

По поручению Президента Шавката Мирзиёева направлен гуманитарный груз в соседний Кыргызстан, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
 

В эти дни коронавирус продолжает распространяться и в Кыргызстане. На 1 апреля этого года в стране зарегистрировано 110 случаев заражения COVID-19. В этой связи наша страна, проявляя единство, решила направить соседней республике гуманитарный груз с продовольствием, медикаментами и медицинскими принадлежностями.

Правительственное решение о направлении груза было принято 31 марта этого года. В нем отмечается, что в соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан, в целях предотвращения распространения коронавируса COVID-19 оказывается содействие Кыргызской Республике в обеспечении продовольственными продуктами, медикаментами и медицинскими принадлежностями.

В рамках исполнения данного документа 1 апреля в Кургантепинском районе Андижанской области был сформирован гуманитарный груз. В 16 вагонов были погружены мука, медицинские принадлежности, в том числе комбинезоны 1 и 2 степеней защиты, респираторы N95, одноразовые медицинские перчатки, защитные очки, пирометры и 2 тысячи систем тестирования по выявлению COVID-19.

Сформированный Министерством по чрезвычайным ситуациям, хокимиятом Андижанской области, акционерными компаниями «Узбекистон темир йуллари» и «Уздонмахсулот», а также отечественными фармацевтическими предприятиями груз направился в кыргызский город Ош.

Для сопровождения и передачи гуманитарного груза в Кыргызстан направилась делегация во главе с первым заместителем начальника управления МЧС в Андижанской области.

Комментарии

В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют