1

Президент принял участие во внеочередном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Общество 10.04.2020, 20:16
Теги: Президент Узбекистана, Фото, Внешняя политика Узбекистана
Президент принял участие во внеочередном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Сегодня, 10 апреля, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие во внеочередном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
 

Саммит прошел в формате видеоконференции для рассмотрения вопросов усиления сотрудничества и объединения усилий в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В мероприятии, прошедшем под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, приняли также участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, а также генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

В соответствии с повесткой дня состоялся обмен мнениями о принимаемых в странах первоочередных мерах по противодействию пандемии. Стороны также проинформировали о комплексных мероприятиях, направленных на обеспечение эпидемиологического контроля в государствах, защиту социально уязвимых слоев населения, поддержку отраслей экономики и бизнеса в сложных условиях.

Подчеркнута важность тесного взаимодействия в целях обмена опытом и лучшей практикой в борьбе с коронавирусом, усиления координации и поддержки совместных проектов торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-коммуникационного сотрудничества.

Следует особо отметить, что страны Тюркского совета, исторически тесно связанные узами дружбы и партнерства, в последние годы динамично развивают многоплановое сотрудничество.

К сожалению, стремительно распространяющаяся опасная инфекция не обошла и наши страны, где проживает около 160 миллионов человек.

Пандемия стала серьезным вызовом для всего человечества и мировой экономики. Глобальный эпидемиологический кризис привел к значительному сокращению транспортного сообщения в мире, приостановке крупных предприятий и отраслей, росту безработицы, продолжает оказывать огромное негативное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие во всех государствах.

Говоря о приоритетах сотрудничества в этой сфере, глава нашего государства особо выделил важность выработки действенных и всеобъемлющих мер по предупреждению широкого распространения инфекции, укреплению потенциала систем здравоохранения, минимизации последствий для ключевых отраслей и чувствительных сфер экономики, налаживанию открытого международного диалога.

Президент Республики Узбекистан поделился информацией о проводимой в стране бескомпромиссной борьбе с коронавирусом. Шавкат Мирзиёев рассказал о введенных мерах карантина в соответствии с рекомендациями и требованиями Всемирной организации здравоохранения.

Отмечены работы по строительству карантинных зон и современных модульных клиник в регионах страны, принятые меры по расширению социальных гарантий для врачей, организации дистанционного образования, а также запуск механизмов реальной поддержки экономики и бизнеса, внедрение Национальной системы мониторинга и прогнозирования эпидемиологической обстановки в Узбекистане, другие мероприятия.

В целях принятия действенных практических мер по эффективному противодействию последствиям распространения коронавирусной инфекции лидером нашей страны выдвинут ряд конкретных предложений, включая:

- создание постоянно действующей системы мониторинга, анализа и прогнозирования развития эпидемиологической обстановки в рамках Тюркского совета;

- налаживание тесного сотрудничества по линии министерств здравоохранения и ведущих медицинских учреждений по обмену опытом в области предупреждения, диагностики и лечения опасных инфекционных заболеваний, проведения научных исследований.

В этих целях проведение в ближайшее время первой видеоконференции с участием ведущих экспертов;

- усиление координирующих функций секретариата Тюркского совета и создание соответствующей группы для налаживания тесных рабочих контактов с национальными штабами по борьбе с пандемией;

- максимальное использование транспортной инфраструктуры и коммуникаций, оказание практического содействия в транспортировке грузов и их облегченное пересечение через границы, оперативное решение всех возникающих вопросов путем создания рабочей группы во главе с руководителями министерств транспорта стран-участниц организации;

- привлечение широкой международной помощи для смягчения последствий пандемии, дальнейшее повышение статуса и полномочий Всемирной организации здравоохранения, установление партнерских связей между ВОЗ и Тюркским советом.

Завершая свое выступление, глава нашего государства особо подчеркнул:

«Все мы хорошо понимаем, что ни одно государство не в состоянии в одиночку справиться с этой страшной пандемией.

Руководством к действию для нас должны стать принципы единства, сотрудничества и взаимовыручки. Вместе мы способны на многое».

Все предложения и инициативы Президента Республики Узбекистан были включены в итоговый документ состоявшегося внеочередного саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств – Бакинскую декларацию.

Этот важный документ станет политической и юридической основой реализации достигнутых договоренностей в рамках встречи глав тюркоязычных государств.

 

Комментарии

Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Погода: Ташкент
Курсы валют