1

Акция по спасению жизней: в Ташкенте продолжается сбор донорской крови (фото)

Общество 23.04.2020, 08:35
Теги: Ташкент, Здоровье, Фото, Социальная защита
Акция по спасению жизней: в Ташкенте продолжается сбор донорской крови (фото)

В начале апреля одна из  участниц команды фонда «EZGU AMAL» Мунира Ходжаханова на своей странице в Facebook  опубликовала пост, в котором рассказала о непростой ситуации в НИИ гематологии и переливания крови. 
 

Острая нехватка донорской крови поставила под угрозу состояние тяжелобольных пациентов и побудила врачей самостоятельно сдавать её.  Она призвала всех, кто живет поблизости от НИИ Гематологии и Республиканского центра переливания, помочь и стать безвозмездными донорами. 

- После публикации о помощи откликнулись сотни неравнодушных людей, почти 4 тысячи человек поделились этим постом, - говорит Мунира Ходжаханова. - Многие выразили свою готовность сдать кровь, однако в комментариях встал вопрос: как добраться до центров переливания? Так родилась идея организовать выездные пункты, чтобы помочь больным людям смог каждый желающий.

Так, благодаря сплоченной работе специалистов Республиканского центра переливания крови, фонда «EZGU AMAL» и волонтеров 10 апреля в столице стартовала благотворительная акция «Saxiy Qahramon» («Щедрый герой»).  За это время в ней уже приняло участие  370 человек и было собрано около 150 000 мл крови. 

Одним из самых активных волонтеров, возглавивших акцию, стала  Юлдуз Шарипова, которая  также  создала группу  в Telegram, для того, чтобы все желающие смогли принять участие в акции и быть в курсе передвижения выездной бригады. 

Стоит отметить, что при каждом выезде бригады специалисты центра и волонтеры встречают каждого донора, проводят инструктаж о мерах безопасности, поддерживают добрым словом. После процедур донорам предлагается чай, печеное и сладости. А также  каждому донору Центр переливания крови выдает  по 2 кг сахара. В свою очередь Фонд «EZGU AMAL» не только поддерживает доноров, организовывая для них чай со сладостями, но  и сотрудников  выездной бригады – горячими обедами. 

В условиях режима самоизоляции выездные бригады призвали обращаться к ним только тех, кто живет в соответствующих районах. На местах приёма крови соблюдаются все санитарные процедуры: медики следят, чтобы люди в очереди соблюдали дистанцию, дезинфицируют кушетки для доноров и работают в защитных костюмах.

За этот период выездная бригада побывала в таких точках  города, как школа № 94, стадион «Старт» на Новомосковской, ТЦ «Медиапарк Атлас» на Юнусабаде, главный  офис Ucell, Рохат круг, «Корзинка» на ТТЗ и на Кадышева,  гостиница «Саехат», «Макро» Карасу-6, Мирабадский  рынок.

Если вы хотите принять участие и стать донором, выполните несколько простых пунктов:

1. Вступите по ссылке в группу в Telegram: http://t.me/SaxiyQahramon

2. Оставьте там свои данные:

— Ф.И.О.;

— контактный телефон;

— адрес проживания; 

— ориентиры, геолокация. 

После этого вы получите инструкции о времени и месте встречи с выездной бригадой. 

Кровь обязательно нужно сдавать на сытый  желудок. Максимально можно сдать до 400 мл, при этом перед процедурой у доноров проверяют уровень гемоглобина. Не забудьте взять паспорт.

Следите за обновлениями в группе. 

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА 

Комментарии

В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Погода: Ташкент
Курсы валют