1

"Россия 24" рассказала о бережном отношении Узбекистана ко всем конфессиям (видео)

Общество 28.04.2020, 23:42
Теги: Россия, СМИ, Видео, Религия
"Россия 24" рассказала о бережном отношении Узбекистана ко всем конфессиям (видео)

В программе «Вести недели» и новостной сетке телеканала «Россия 24» транслировался репортаж, посвященный реконструкции часовни святого Георгия Победоносца в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 

В нем отмечалось, что в условиях пандемии коронавируса важное значение имеет взаимопомощь не только между людьми, но и между государствами. Ярким тому примером назван гуманитарный груз с медицинскими масками, который Узбекистан направил в Россию, а также переданные Российской Федерацией странам СНГ, в том числе Узбекистану, тест-системы для определения COVID-19.

Сообщается, что к Пасхе в Ташкенте завершилась реконструкция часовни святого Георгия Победоносца. На взгляд обозревателей, воскрешение часовни стало «настоящим пасхальным чудом».

«В советское время о захоронении забыли, часовня начала разрушаться. Теперь мемориалу вернули первоначальный вид. И все за счет бюджета узбекского государства», - подчеркивают авторы передачи.

В репортаже отмечается, что бережное отношение ко всем культурам и конфессиям является важной частью государственной политики Узбекистана. Особо внимание обращено на тот факт, что «идея поддержать реконструкцию сразу нескольких православных храмов принадлежит лично Президенту Шавкату Мирзиёеву».

Православная община в Узбекистане сегодня насчитывает более миллиона человек, сообщалось в репортаже. По числу верующих это вторая религия в стране. В республике действуют один мужской и два женских монастыря, 37 православных храмов.

Авторы также рассказывают о Троице-Георгиевском мужском монастыре в городе Чирчике, построенном в XIX веке: «Никогда прежде не знала столько внимания со стороны властей. Проведены масштабные работы: возведен купол колокольни с крестом, часовня и новый братский корпус. Такое внимание к святым местам, в том числе и православным, — это забота о мире, согласии между представителями всех народов и конфессий».

«Не хватает слов благодарности тем, кто выполнял сами работы. Потому что то, в каком состоянии находился наш монастырь до этого, — это было очень плачевное состояние», − цитирует телеканал игумена Нектария, наместника Троице-Георгиевского мужского монастыря.

В репортаже также приводятся слова Чрезвычайного и Полномочного посла России в Узбекистане Владимира Тюрденева о том, что за последние годы российско-узбекские отношения приобрели совершенно новое качество, получив развитие по всем направлениям.

Это, по мнению дипломата, прежде всего заслуга взаимопонимания, налаженного между руководителями двух государств.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют