1

Скончался известный ученый, экс-директор музея истории Темуридов Нозим Хабибуллаев

Культура 04.05.2020, 17:48
Теги: Наука, Уход из жизни, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Музей
Скончался известный ученый, экс-директор музея истории Темуридов Нозим Хабибуллаев

Известный узбекский ученый, музеолог Нозим Хабибуллаев скончался в возрасте 69 лет.
 

Нозим Насибуллаевич 18 лет работал директором Государственного музея истории Темуридов Академии наук Республики Узбекистан. Он был одним из основателей и принимал участие в непосредственной организации музея, проделал важную работу по обогащению музейного фонда, был организатором многих выставок, научных проектов, конференций, организованных на республиканском и международном уровнях. 

В частности, под его руководством впервые были изучены коллекции Темуридов в 13 крупных зарубежных музеях и частных коллекциях, на их основе организованы новые выставки, а музейный фонд пополнился новыми экспонатами и фотографиями.

За свою деятельность ученый побывал в ряде зарубежных стран, участвовал в международных конференциях и симпозиумах, где пропагандировал научные инновации и достижения в истории культуры Узбекистана, в частности, в науке и ренессансе тимуридского периода. В то же время Н.Н. Хабибуллаев принимал участие в международном проекте по созданию и продвижению самаркандской бумаги, которая разрабатывается в сотрудничестве с учеными из Кореи, Японии и Китая.

Он также был членом Совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Нозим Хабибуллаев являлся автором, соавтором и редактором ряда книг-альбомов, опубликованных в серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира". 

Талантливый ученый завоевал уважение отечественных и зарубежных ученых своими организаторскими способностями и высокими человеческими качествами.

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, руководство и коллектив международного мультимедийного проекта “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира” выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с кончиной члена Всемирного общества, старшего научного сотрудника Государственного музея истории Темуридов, кандидата исторических наук, доцента, Нозима Хабибуллаева.

Комментарии

Фарида Зохидова 05.05.2020, 11:52
Жойлари жаннатда булсин. Яхши олим, самимий инсон эдилар.
Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Погода: Ташкент
Курсы валют