1

Озвучены очередные меры по поддержке населения и бизнеса

Общество 13.05.2020, 20:56
Теги: Бизнес, Финансы, Президент Узбекистана, Социальная защита, Коронавирус
Озвучены очередные меры по поддержке населения и бизнеса

На дальнейшую поддержку экономики и граждан будет направлено из бюджета дополнительно более 2 триллионов сумов, об этом было сообщено на видеоселекторном совещании с участием главы государства.
 

Обсуждалась работа, проделанная для борьбы с пандемией и поддержки населения и предприятий в условиях карантина.

На эти цели из Антикризисного фонда было выделено 3 триллиона сумов. Кроме того, для обеспечения экономической активности начаты новые инвестиционные проекты на сумму более 1 триллиона сумов.

Кроме того, предоставлена отсрочка на погашение банковских кредитов 87 тысяч субъектов предпринимательской деятельности на общую сумму 18 триллионов сумов и около 2 миллионов граждан на сумму свыше 5 триллионов сумов.

В одном только прошлом месяце 250 тысяч предпринимателей и предприятий, 83 тысячи фермерских хозяйств получили отсрочку по уплате налогов и других платежей на общую сумму 400 миллиардов сумов. Более 11 тысяч предпринимателей, пользующихся государственной собственностью, освобождены от уплаты арендной платы.

С соблюдением мер предосторожности заработали 10 тысяч из 14 тысяч промышленных предприятий, приостановивших деятельность на период карантина. 178 тысяч сотрудников вернулись на свои места.

Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено тщательно изучить совместно с хокимами областей проблемы 4 тысяч неработающих промышленных предприятий и наладить их деятельность до конца мая.

Президент отметил, что поддержка предпринимателей и населения в условиях пандемии не ограничится ранее предоставленными льготами и будет продолжена.

Во-первых, ставка социального налога для малого бизнеса и фермерских хозяйств будет снижена с 12 процентов до 1 процента в мае-июле. В результате более 260 тысяч предприятий и фермерских хозяйств смогут сэкономить в общей сложности 650 миллиардов сумов и использовать их в качестве капитала и оборотных средств.

Во-вторых, представители малого бизнеса и индивидуальные предприниматели будут освобождены от земельного налога и налога на имущество в течение следующих трех месяцев. Благодаря этому более 50 тысяч предпринимателей сэкономят 300 миллиардов сумов, а их оборотный капитал увеличится.

Также, согласно предыдущему решению, в апреле-мае более 1000 предпринимателям будут списаны 80 миллиардов сумов пени, начисленной за просрочку уплаты земельного и имущественного налогов.

В-третьих, предпринимателям будет разрешено оплачивать таможенные пошлины с отсрочкой до 120 дней. Это позволит им сэкономить 540 миллиардов сумов и направить эти средства на развитие своего бизнеса.

В-четвертых, для дальнейшей поддержки малообеспеченных семей из бюджета будет выделено еще 200 миллиардов сумов, что позволит охватить пособиями еще 70 тысяч семей или на 10 процентов больше.

В-пятых, если прежде государством частично покрывались процентные выплаты по инвестиционным кредитам со ставкой до 22 процентов, то теперь частично будут покрываться процентные выплаты и по кредитам со ставкой до 26 процентов.

Кроме того, сумма компенсаций по кредитам на сумму до 500 миллиардов сумов (ранее – до 10 млрд сумов), выданных предпринимателям на пополнение оборотных средств, будет увеличена с 5 до 10 процентов.

В-шестых, в Ташкенте будет применяться внедренная в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях практика кредитования населения на строительство и ремонт индивидуального жилья. Это создаст около 10 тысяч сезонных рабочих мест в столице.

В-седьмых, в целях повышения внутреннего спроса на продукцию отечественных предприятий и тем самым поддержки, государственным органам будет предоставлено право осуществлять закупки, запланированные на III-IV кварталы текущего года, во II квартале.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Погода: Ташкент
Курсы валют