Си Цзиньпин: Пекин готов выделить $2 млрд на поддержку стран, пострадавших от пандемии

Мир 18.05.2020, 18:56
Теги: Китай, Финансы, Социальная защита, Коронавирус
Си Цзиньпин: Пекин готов выделить $2 млрд на поддержку стран, пострадавших от пандемии

В понедельник в видеорежиме стартовала 73-я Всемирная ассамблея здравоохранения, которая проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 
 

Открыл пленарное заседание председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Он заявил, что его страна в должном объеме и абсолютно прозрачно информировала ВОЗ о распространении коронавирусной инфекции в его стране. О том, что Китай утаивал данные и предоставлял неполную статистику, неоднократно заявлял президент США Дональд Трамп. 

«Китай, всегда придерживаясь принципов открытости, прозрачности и ответственности, своевременно проинформировал ВОЗ и другие страны об эпидемиологической ситуации, без задержки опубликовал последовательность генов вируса», — заявил Си Цзиньпин. 

По словам председателя КНР, Китай со всей откровенностью поделился полной информацией о мерах, принятых в борьбе с распространением COVID-19, а также о способах лечения.

Си Цзиньпин также раскрыл программу действий для борьбы с распространением коронавируса и помощи странам, прежде всего развивающимся. В частности, в течение двух лет Пекин готов выделить $2 млрд на поддержку государств, пострадавших от эпидемии. 

«С целью стимулировать международное сотрудничество против COVID-19 Китай предоставит $2 млрд в последующие два года для оказания помощи в борьбе с коронавирусом и на социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся», — заявил он. 

При сотрудничестве с ООН на территории Китая также будет организован глобальный склад и хаб для обеспечения поставок противоэпидемических средств в нуждающиеся страны. Для вывоза этих средств будет организован зеленый таможенный коридор, сообщил председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил, что необходимо как можно скорее остановить распространение вируса. Центральную роль в борьбе с пандемией должна играть ВОЗ.

Для помощи странам Африки КНР создаст 30 специальных механизмов, которые облегчат возможность оказания помощи африканским больницам. Си Цзиньпин также сообщил, что в «Группе двадцати» будет продвигать идею введения моратория на выплаты кредитов беднейшими странами. Китай уже предоставил помощь почти 50 странам континента, туда были отправлены команды медиков, сообщает РБК.

Комментарии

ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Погода: Ташкент
Курсы валют