1

Приема учащихся в Президентские школы в этом году не будет

Общество 17.06.2020, 13:21
Теги: Образование
Приема учащихся в Президентские школы в этом году не будет

Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ выпустило сообщение касательно вступительных экзаменов для приёма учащихся в школы на 2020/2021 учебный год.
 

Исходя из нынешней ситуации, связанной с пандемией, по ряду причин, таких как: защита здоровья молодого поколения в период карантина, недопустимость пребывания учащихся в зданиях с большим количеством людей в течение длительного времени в условиях, когда пандемия еще не ликвидирована полностью, недопустимость скопления родителей во время экзаменов, а также неопределенность, связанная с датой организации визита в нашу страну в период карантина зарубежного партнера – представителей Cambridge Assessment, приём учащихся в Президентские школы на текущий учебный год в качестве исключения будет организован в следующем учебном году.

Приём учащихся в Президентские школы, запланированных к открытию в городах Бухара, Джизак, Карши, Самарканд и Фергана (с пятого по десятые классы), а также в творческие школы имени Рузи Чориева в Сурхандарьинской области и Мухтара Ашрафи в Бухарской области (с седьмого класса) будет проводиться в следующем году.

В действующие Президентские школы в городах Ташкент, Нукус, Наманган и Хива вступительные экзамены в 5-й класс на 2020/2021 учебный год переносятся на 2021 год, и в 2021/2022 учебном году учащиеся будут приниматься в 5-е и 6-е классы.

Постановлением Правительства начиная с 2020/2021 учебного года прием учащихся в творческие школы намечен с 7-го класса. С учетом заполненного контингента классов существующих творческих школ в настоящее время, открытие новых классов в 2020/2021 учебном году не предусмотрено.

Информация касательно приёма на 2020/2021 учебный год в специализированные школы при Агентстве, а именно в специализированные школы имени Мухаммада аль-Хорезми, Мирзо Улугбека и Абу Али ибн Сино, будет объявлена в скором времени после рассмотрения и решения организационных вопросов. 

"Мы надеемся, что решение относительно проведения вступительных экзаменов в школы при Агентстве, принимаемые на сегодняшний день исходя из-за сложившейся ситуации, не должны ослаблять энтузиазм детей, а напротив рассматриваться как дополнительная возможность для более тщательной подготовки к вступительным экзаменам в школы в следующем году. В случае внесения изменений в процедуры и периоды проведения отборочных экзаменов в школы в структуре Агентства, будет предоставлена дополнительная информация на официальных каналах Агентства и в СМИ",  - отметили в ведомстве. 

Комментарии

Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Назначен новый ректор Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий

05.04.2024, 12:17

Постановлением Кабинета Министров Султонов Тохиржон Зокирович назначен на должность ректора Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий.Тохир Султонов родился в 1975 году в Наманганской области. В...
Назначены заместители министра высшего образования, науки и инноваций

05.04.2024, 07:39

Соответствующим постановлением Президента Далиев Шахрух Хожакбарович назначен первым заместителем министра высшего образования, науки и инноваций. Далиев родился в 1985 году, имеет высшее образование по специальности "физика...
Погода: Ташкент
Курсы валют