Казахстан вводит двухнедельный карантин

Мир 02.07.2020, 12:13
Теги: Казахстан, Коронавирус, Карантин
Казахстан вводит двухнедельный карантин

Казахстан вводит с 5 июля двухнедельный карантин с возможностью его продления, сообщила в четверг пресс-служба правительства.
 

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  поручил государственной комиссии по борьбе с коронавирусом проработать и внести ему предложения по введению жесткого карантина в стране. Правительство предложило ввести ограничительные меры с 5 июля сроком на 14 дней с возможным продлением.

«С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля следующих ограничительных мер на 14 дней по транспортному сообщению: сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, сохранить авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, ограничить работу общественного транспорта по времени», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Вместе с тем вводится запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий, разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, вводится ограничение на перемещение населения по улицам, паркам, скверам – не более 3 человек, ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

 Поручено запретить деятельность:

Салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов и др. (развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов).

 Глава Правительства РК отметил, что, в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Всего в Казахстане зафиксировано 42,5 тыс случаев COVID-19 (за прошедшие сутки +1509), выздоровели более 14 тысяч, умерли 188 человек. 

Комментарии

В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Бахтиёр Саидов принял послов стран Центральной Азии

25.03.2024, 16:32

Глава МИД Узбекистана принял послов Казахстана, Туркменистана и Таджикистана.  Об этом Бахтиёр Саидов сообщил в своем Telegram-канале. Министр иностранных дел обсудил с послом Казахстана Бейбутом Атамкуловым многоплановое...
Узбекистан и Казахстан договорились об установке счетчиков на трансграничных реках

20.03.2024, 12:47

Казахстан и Узбекистан договорились об установке счетчиков на трансграничных реках, которые позволят фиксировать точный объем потребляемой обеими странами воды. "Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а...
Погода: Ташкент
Курсы валют