1

"Обнуление" сроков Владимира Путина поддержали 77,92% россиян

Мир 02.07.2020, 13:22
Теги: Международная политика, Россия
"Обнуление" сроков Владимира Путина поддержали 77,92% россиян

В России объявлены результаты голосования по поправкам к Конституции после обработки ста процентов протоколов. Данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) приводит РИА Новости.
 

За поправки проголосовали 77,92 процента, 21,27 процента — против.

Жители большинства российских регионов выступили за внесение изменений в Основной закон. Исключением стал только Ненецкий автономный округ, где против проголосовали 54,57 процента граждан. Негативно поправки оценили также россияне, находящиеся в Нью-Йорке, Берлине и Вене.

Как сообщила ранее председатель ЦИК Элла Памфилова, общая явка на голосовании по Конституции после закрытия участков достигла 65 процентов.

1 июля в России завершился финальный этап всенародного голосования по Конституции. Последние избирательные участки закрылись в Калининграде в 20:00 по местному времени.

Общероссийское голосование по поправкам к Основному закону стартовало по всей России 25 июня. Процедуру решили растянуть на неделю, чтобы избежать большого скопления людей в условиях пандемии коронавируса. В этом году голосование проходило в том числе и в электронном виде. Этот способ был доступен в Москве и Нижнем Новгороде. Основной этап прошел 1 июля, этот день был объявлен выходным.

Среди предложенных поправок — приоритет российского законодательства над международным, обязательство государства не реже раза в год индексировать пенсии, поправки с упоминанием бога и государствообразующего русского народа, а также право действующего президента переизбираться на новый срок.  Таким образом россияне поддержали "обнуление" сроков президента Владимира Путина.

Кроме этих поправок  в основной закон, россияне поддержали еще такие изменения:

Президенты РФ после Путина – не дольше двух сроков. Согласно этой правке, следующий глава РФ не сможет занимать эту должность больше двух раз. Хотя самого Путина ограничение не коснется, ведь когда предлагаемые поправки вступят в силу, тот президент снова сможет избираться на пост главы государства, несмотря на уже четыре срока за плечами.

Президент получает право осуществлять общее руководство правительством РФ. В Конституции РФ появится уточнение, что глава государства вправе не только председательствовать на заседаниях правительства, но и осуществляет "общее руководство" его работой. Тогда как премьер-министр больше не сможет определять основные направления работы Кабмина, а только "организовывать"ее по поручениям президента.

Президент сможет назначать (после консультаций с сенаторами) и отправлять в отставку министров. Прежде всего это касается силового блока – глав Минобороны, МЧС, МИД, МВД, Минюста. Остальных будет предлагать премьер, а утверждать – депутаты. Также увеличится количество сенаторов, которых президент может назначить в Совет Федерации, причем семерым из них он сможет предоставить эту должность пожизненно. Тогда как судьи тоже станут более зависимы от президента – он сможет инициировать увольнение членов Конституционного и Верховного суда.

На уровень Конституции вынесены гарантии неприкосновенности президента после отставки – если захочет, он может стать пожизненным сенатором.

В России появится новый конституционный орган – Государственный совет. Формировать его будет президент, а его члены – определять направления внутренней и внешней политики.

В поправках расширены ограничения для госслужащих. Теперь чиновникам, депутатам и судьям запретят иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. А президентом сможет стать только человек, который на момент вступления в должность никогда не имел документа о праве постоянно жить за границей. Еще чиновники, депутаты, судьи, прокуроры и главы регионов не смогут иметь счета и хранить ценности за границей.

Все предложенные изменения к основному закону государства одобрили Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты. Проголосовать можно было только за все поправки сразу или против всех изменений.

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют