1

Нурсултану Назарбаеву установили памятник в преддверии его 80-летия

Мир 03.07.2020, 13:10
Теги: Международная политика, Казахстан
Нурсултану Назарбаеву установили памятник в преддверии его 80-летия

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме онлайн открыл монумент первому главе республики Нурсултану Назарбаеву. 
 

Памятник расположен на территории Национального университета обороны в Нур-Султане, сообщается на сайте Акорды.

Экс-президент Казахстана отметит 80-летний юбилей 6 июля. Токаев напомнил, что Назарбаев – основатель современного Казахстана, «определивший стратегический путь развития независимого государства и сплотил народ во имя достижений общей цели".

«Мир и стабильность, процветание и единство – это результат взвешенной политики елбасы. В истории каждого государства есть уникальные личности, оставившие неизгладимый след. Долг подрастающего поколения – ценить и уважать их заслуги», – сказал нынешний глава государства.

По словам Токаева, установка памятника в Национальном университете обороны символична – Вооруженные силы Казахстана были созданы указом Назарбаева. Под его руководством определялись перспективы и задачи армии, приоритеты и механизмы обеспечения национальной безопасности, призванные оградить народ и страну от потенциальных военных угроз.

«В годы его президентства была разработана законодательная и нормативно-правовая база военного строительства. Были также сформированы структура и состав вооруженных сил, обеспечено поэтапное перевооружение армии, создавалась современная инфраструктура», – отметил Токаев.

Ранее Назарбаева с грядущим юбилеем поздравили лидеры стран Содружества и других государств, в том числе и Президент Шавкат Мирзиёев. 

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Сборная Узбекистана по футзалу сыграла вничью с командой Казахстана

08.04.2024, 07:51

Национальная сборная Узбекистана по футзалу зафиксировала ничейный результат 2:2 в товарищеской встрече на паркете против Казахстана. Матч проходил на паркете "Тараз Арены". Первыми в счете повели...
Президенты Узбекистана и Казахстана посетили достопримечательности Хивы

05.04.2024, 22:55

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в сопровождении главы нашего государства Шавката Мирзиёева посетил исторические памятники в комплексе Ичан-кала и дворец Нуруллабая в Хиве. Ичан-кала, которую называют «музеем...
Погода: Ташкент
Курсы валют