1

При Национальном агентстве «Узбеккино» создан Общественный Совет

Культура 04.07.2020, 09:28
Теги: Кино, Фото
При Национальном агентстве «Узбеккино» создан Общественный Совет

3 июля в Национальном агентстве «Узбеккино» состоялось очередное заседание медиа-клуба «Реформы и механизмы общественного контроля в киноиндустрии Узбекистана».
 

Был объявлен состав нового Общественного Совета при Национальном агенстве “Узбеккино”, состоящий из известных кинематографистов и мастеров кинематографа. Организация будет вести деятельность как независимая структура, которая будет заниматься изучением и контролем расходов, связанных с кинопродукцией.

 Членами совета под председательством талантливого кинорежиссёра и кинооператора Хамидуллы Хасанова (Член управления Творческого объединения кинематографистов Узбекистана), являются такие талантливые узбекские кинорежиссёры и актёры как:

-  Санжар Бобоев -  член Творческого объединения кинематографистов, 

- Камара Камолова - член Творческого объединения кинематографистов,  

- Собир Назармухамедов - член Творческого объединения кинематографистов, 

- Карим Мирходиев, член Творческого объединения кинематографистов

-  Азамат Эргашев, секретарь Совета, Член Творческого объединения кинематографистов, 

-  Ботир Бозорбоев, заведующий кафедрой в Ташкентском университете информационных технологий, Заместитель председателя Совета, 

- Нозим Толипов и Марат Солиев - член Творческого объединения кинематографистов, 

- кинопродюсер Фаррух Тулаганов, 

- кинодраматург Мадина Муминова, 

- кинокритик Бахтиёр Якубов, 

- а также члены Ассоциации писателей Узбекистана, драматурги Мирзапулат Тошпулатов и Анвар Эргашев, журналист и киновед Борис Бабаев, звукорежиссёр Анвар Файзуллаев и юрист по авторскому праву Жасур Пулатов. 

В 2019 году Национальным агентством "Узбеккино" было снято и на данный момент снимается около 30 художественных фильмов. Было сказано, что в 2021-2022 году будет запущено около 20 проектов, а также запланировано около 30 других новых кинопроектов. 

Общий бюджет художественных фильмов, созданных и произведенных в 2020 году, составляет 89,1 миллиарда сумов. Примерная сумма запланированных новых кинопроектов в 2021-2022 годах составляет примерно 120 миллиардов сумов. Конечно же, годовой бюджет организации (56 млрд) не сможет финансировать такое количество фильмов. 

В связи с тем, что бывший Художественный совет одобрил в два-три раза больше кинопроектов, чем финансовые возможности организации, обязательства в размере 92 миллиардов сумов в период с 2019 по 2020 год были перенесены на 2020 год. Кроме этого, есть обязательства финансировать государственные заказы и новые проекты. 

Поэтому, Национальное агентство "Узбеккино" провело переговоры с меценатами, крупными предпринимательскими субъектами и хокимиятами областей в целях найти дополнительные финансовые ресурсы. С большинством областных хокимиятов была достигнута договоренность о совместном финансировании художественных фильмов с «Узбеккино» на сумму 115 млрд. сумов, посвященных жизни и творчеству поэтов, писателей, ученых и исторических деятелей, родившихся и выросших в этом регионе. Также было сказано, что некоторые высшие учебные заведения будут участвовать в качестве партнеров в фильмах об известных поэтах и писателях, чьи статуи установлены на Аллее писателей. В конце мероприятия представители Национального агентства "Узбеккино" ответили на вопросы СМИ, блогеров и представителей общественности, посетивших конференцию.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
Погода: Ташкент
Курсы валют