1

Как цифровизация поможет в лечении больных COVID-19: диалог Нацпалаты и российских коллег

Общество 04.07.2020, 22:35
Теги: Здоровье, Россия, Коронавирус
Как цифровизация поможет в лечении больных COVID-19: диалог Нацпалаты и российских коллег

Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан представила российским коллегам алгоритм оперативной деятельности Правительства страны, направленной на максимальную эффективность борьбы с COVID-19.


Если 15 марта 2020 года в столицы страны был официально зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусной инфекцией, то уже 22 марта в Ташкенте было прекращено движение общественного транспорта, а 30 марта – введено ограничение на движение частных автомобилей и по стране полностью остановлено воздушное авиасообщение. С 1 апреля был введен режим самоизоляции, который стал обязательным для всех граждан республики 6 апреля. Также 6 апреля были введены ограничительные меры на передвижение на мототранспорте (скутерах) и велосипедах, сообщает пресс-служба Нацпалаты. 

Эти необходимые и доказавшие свою продуманность этапы были подробно раскрыты в презентации председателя Национальной палаты Равшана Изамова в ходе онлайн сессии, посвященной инновационным технологиям в здравоохранении, которая состоялась 30 июня 2020 года в рамках Форума InfoSpace. Его основным организатором выступил Совет по финансовой и инвестиционно-промышленной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Сессия по инновациям в здравоохранении стала своего рода «окном в будущее», так как наглядно представила - какое развитие цифровой медицины в самом широком смысле этого понятия - подсказала пандемия COVID-19.

Как было особо подчеркнуто в презентации Национальной палаты, в Узбекистане для принятия мер в связи с коронавирусной инфекции сразу была создана Республиканская специальная комиссия под руководством Премьер-министра страны, которая полностью определяла и определяет стратегию и конкретные меры на всех этапах пандемии. Результативность этих мер подтверждается статистикой, связанной с COVID-19, которая у Узбекистана гораздо более благополучная, чем во многих других странах.

В ходе сессии были рассмотрены такие вопросы, как влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации отрасли  здравоохранения, государственная поддержка инновационной медицины и инвестиции в неё, внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов, медицина будущего: прорывные технологии и решения цифровой трансформации - искусственный интеллект,  блокчейн, телемедицина и ряд других.

В частности, в числе прогнозов по изменениям в организации здравоохранения, связанным с влиянием технологий, говорилось о цифровых мониторинге, профилактике, терапии; диагностике и принятии решений с помощью искусственного интеллекта.

Внедрение цифровизации в организацию медицинской помощи (технология Deloitte), по мнению специалистов, даст рост доступности врачей за счет синхронизации, позволит пациенту быть вовлеченным в то, как его лечат или, говоря языком документов, в управлении уходом за ним. Качество помощи больному улучшится из-за налаженного обмена информацией между пациентом и врачом. И все эти прогнозы не являются делом далекого будущего, ведь в ходе пандемии COVID-19 многие элементы цифровой медицины получили практическую обкатку, в частности в ходе ведения больных с более легкой формой течения болезни, помещенных на домашний карантин. 

Данный опыт очень важен для Узбекистана, который также с июля начинает применять такой метод ведения заболевших COVID-19, имеющих бессимптомную или легкую форму течения болезни. 

Участие в данном онлайн форуме позволило специалистам обменяться опытом и актуальными разработками, наладить контакты, которые могут стать началом плодотворных проектов в сфере цифровой медицины.

Комментарии

"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
Погода: Ташкент
Курсы валют