1

В США зафиксировали случаи повторного заражения коронавирусом

Мир 18.07.2020, 13:05
Теги: США, Коронавирус
В США зафиксировали случаи повторного заражения коронавирусом

В США зафиксированы случаи повторного заражения Covid-19 у выздоровевших пациентов. Случай реинфицирования описал врач и исследователь Колумбийского университета в Нью-Йорке Даниэль Гриффин в подкасте This Week in Virology,  сообщает издание  Vox.

 

«Подождите. Я могу подхватить Covid дважды?», — спросил с недоверием мой 50-летний пациент. Это было начало июля, и он только что дал положительный результат на SARS-CoV-2, вирус, вызывающий Covid-19, во второй раз — через три месяца после предыдущей инфекции», — отметил доктор Гриффин.

По его словам, после того, как этот пациент вылечился от инфекции, он дал два отрицательных теста ПЦР, и чувствовал себя здоровым в течение почти шести недель.

Гриффин полагает, что больной полностью выздоровел, однако затем заразился Covid-19 во второй раз от взрослого члена своей семьи. Он не смог пройти тест на антитела после первого заболевания, потому неизвестно, была ли у его иммунной системы эффективная реакция антител или нет. Доктор говорит, что вторичное заболевание Covid-19 может протекать намного сложнее. И в этом он убедился на примере этого пациента. Во время первого инфицирования у него был легкий кашель и боль в горле. Во второй раз, напротив, его болезнь сопровождалась высокой температурой, одышкой и гипоксией.

Недавние сообщения и беседы с коллегами-врачами позволяют утверждать, что это не единственный случай повторного заболевания коронавирусом. Например, два пациента в Нью-Джерси заразились Covid-19 второй раз почти через два месяца после полного выздоровления от первого инфекции.

Хотя Гриффин не исключает, что у его пациента была единственная инфекция, которая длилась три месяца. Некоторые переболевшие Covid-19 действительно страдают от постоянных инфекций и симптомов.

Исследования свидетельствуют, что не у всех выздоровевших пациентов с Covid-19 вырабатываются антитела после инфекции. В частности, у людей, у которых не проявляются симптомы, сразу после заражения проявляется реакция антител, которая затем быстро идет на убыль. 

Более того, повторные инфицирования в течение короткого периода времени являются особенностью многих вирусов, а не только Covid-19. Таким образом, нет ничего необычного в том, что некоторые пациенты с Covid-19 могут быть заражены повторно, резюмирует Гриффин. Случаи повторного заражения Covid-19 наталкивают ученых на мысль, что коллективный иммунитет может быть бесполезным.

Ранее немецкие ученые, в ходе обследования выздоровевших от Covid-19 пациентов,  пришли к выводу о недолгосрочности иммунитета и возможности повторного инфицирования.

Комментарии

Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Обшивка двигателя оторвалась у Boeing во время взлета в США (видео)

08.04.2024, 17:17

Лист обшивки двигателя Boeing 737-800 компании Southwest Airlines оторвался вскоре после взлета самолета в Денвере (Колорадо).  Об инциденте сообщил телеканал ABC Denver7. Борт, который направлялся в Хьюстон, пришлось экстренно...
Погода: Ташкент
Курсы валют