1

«МИР 24» рассказал о ситуации с коронавирусом в странах СНГ (видео)

Мир 20.07.2020, 22:04
Теги: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Видео, СНГ, Коронавирус, Карантин
«МИР 24» рассказал о ситуации с коронавирусом в странах СНГ (видео)

В мире число заболевших коварным вирусом перевалило за 14 миллионов. Всемирная организация здравоохранения накануне зафиксировала очередной рекордный суточный прирост – почти 238 тысяч новых случаев. 

 

К сожалению, не во всех странах Содружества удается справиться с заразой, передают корреспонденты «МИР 24».

Карантин в Казахстане продлен до 2 августа. Многие жители республики продолжают работать на «удаленке». Тем, кто за время пандемии потерял доход, правительство обещает помочь. Люди получат пособие порядка 100 долларов.

«Выплата будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, чья деятельность была ограничена из-за карантинных мер», – пообещал премьер-министр Аскар Мамин.

Это уже третий по счету транш помощи гражданам. Казахстанцы дважды получали выплаты во время пандемии в апреле и мае. Предпринимателей освободили от налогов и дали отсрочку по займам до конца года.

«Судя по докладам, ситуация под контролем. Однако на деле это не так. Акимы, по существу, не имеют опыта работы в экстремальных условиях, не знают, как оперативно решать острые проблемы, разъяснять гражданам государственную политику. Акимы попали в капкан самоуспокоения и самодовольства», – отметил президент Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане уже больше 60 тысяч заболевших. От коронавируса погибли почти 400 человек. Их память почтили в понедельник, 13 июля. По всей республике приспустили государственные флаги.

Кыргызстан на этой неделе вновь поставил антирекорд по суточному приросту заболевших – более полутора тысяч случаев. В больницах не хватает мест и врачей. Всего в стране диагноз я COVID-19 – у двух тысяч медиков. Зачастую пациентам некому ставить капельницу.

«Врачей, медсестер – никого нет почти сутки, никого нет в больнице, больные просто лежат, и все. Нам ничего не сказали. Пустая больница. Лечение прекратилось».

Это любительское видео из больницы города Кант. Пациент уверяет, что большинство врачей болеет и сменить их просто некому. В Минздраве утверждают, что больной застал момент пересменки. Но чиновники обещали усилить клинику дополнительными бригадами.

На помощь медикам приходят волонтеры. Пациентов в тяжелом состоянии, не дожидаясь скорой, отвозят в больницы. Найти место можно далеко не везде. Это видео из Бишкека. Доброволец пытается реанимировать пациента.

«Онкологическая больница не приняла нас, сказала: «Извините».

То что, ситуация в стране сложная, признает и президент страны. По словам Сооронбая Жээнбекова, пандемия показала недостатки государственной системы.

«Как президента и гражданина меня огорчает человеческий фактор в армии чиновников, точнее говоря, безответственность и равнодушие. А радует меня сплоченность нашего народа, его единство и согласие. Когда государство оказалось в беде, бизнесмены и добровольцы стали помогать», – говорит глава государства.

Смотрите далее в сюжете телеканала "Мир" (в Tas-Ix)

Комментарии

Гость 21.07.2020, 18:01
Алё! а Узбекистан где??????
Гость 20.07.2020, 21:16
Мы настолько днище, что даже в повестке СНГ по коронавирусу нас просто не заметили
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
Погода: Ташкент
Курсы валют