1

Как решить жилищный вопрос?

Вопрос-ответ 22.07.2020, 09:06
Теги: Недвижимость, Наманган
Как решить жилищный вопрос?

«Уже несколько лет я вместе с двумя детьми скитаюсь по разным домам, так как своего дома у нас нет. Мой муж не приезжает из-за границы. Мое обращение в Наманганский областной комитет женщин осталось без ответа. Помогите положить конец нашим скитаниям».


Нодира Курбонова, Касансайский район Наманганской области.

Отвечает заместитель хокима Наманганской области Б. НУРМАТОВ:

- В пункте 4 главы 1 Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению современных и прозрачных механизмов предоставления земельных участков и реализации права на пожизненное наследуемое владение земельными участками под индивидуальное жилищное строительство» от 28 января 2019 года, определено, что реализация права на пожизненное наследуемое владение земельными участками под индивидуальное жилищное строительство проводится путем проведения электронных аукционов на единой торговой площадке «E-IJRO AUKSION».

В пункте 6 главы 2 данного Положения говорится, что земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в размере до 0,04 гектара включительно предоставляются без аукциона. Также памятка для обращающихся: льготы по предоставлению земельного участка даются один раз на одну семью (на имя собственника) и не распространяются на других членов семьи. Учитывая вышеизложенное, при наличии граждан, предусмотренных пунктом 6 Положения, утвержденного настоящим постановлением, они могут обратиться в районные органы власти с заявлением и прилагаемыми к нему соответствующими документами. Если категорий, перечисленных в пункте 6 Положения нет в семье, то получение земельных участков для жилищного строительства оформляется только через электронный интернет-аукцион.

В соответствии с Постановлением Президента «О дополнительных мерах по расширению строительства доступных жилых домов в сельской местности и для отдельных категорий граждан» от 24 ноября 2018 года и Указом Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов ипотечного кредитования» от 28 ноября 2019 года в соответствии с программой 2020 года в сельской местности Касансайского района планируется строительство многоэтажных жилых домов на основе типовых проектов.

Для получения указанного жилья необходимо представить комиссии документы, предусмотренные Приложениями 2 и 3 к Положению, утвержденному Постановлением Кабинета Министров «Об утверждении положения о порядке участия заявителя-застройщика в программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы» от 9 февраля 2018 года, и в установленном порядке внести первоначальный взнос. 

Гражданин может использовать кредитные средства, выделенные коммерческими банками для осуществления предпринимательской деятельности: ремесленничество, кройка и шитье, выращивание некоторых видов сельхозпродукции. 

Заявитель, заключив семейный договор подряда с фермерскими хозяйствами района, может посадить сезонные культуры на землях, которые были освобождены от хлопка и зерна и не используются в резерве районного хокимията, а также может потратить полученные от него доходы на оплату первоначальной стоимости домов на основании типовых проектов.

Садокат АЛЛАБЕРГАНОВА,

перевод Наргизы Исмановой

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Продажа недвижимости на земельном участке: что нужно знать покупателю

15.04.2024, 13:30

— Какие права на земельный участок возникают у покупателя при приобретении здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости? П. Гринеевич, г. Ташкент.Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного...
Погода: Ташкент
Курсы валют