1

Налоговый комитет опроверг информацию о "плане по штрафам"

Общество 30.07.2020, 14:27
Теги: Бизнес, Налоги, цены, тарифы
Налоговый комитет опроверг информацию о "плане по штрафам"

Государственный налоговый комитет сообщил, что информация о "плане по штрафам" не соответствует действительности.
 

В социальных сетях распространилась информация о том, что налоговые органы активно применяют меры административного  воздействия по отношению к субъектам предпринимательства, "нарушившим сроки представления отчетности и прочие нормы", а также в публикации значится так называемый "дневной план штрафов".

Меры административного воздействия применяются по отношению к налогоплательщикам, нарушившим сроки представления отчетности и уплаты налогов, установленные законодательством.

Так, согласно статье 111 Налогового кодекса на сегодняшний день Государственный налоговый комитетприостановил операции по счетам 3 375 субъектов предпринимательства, не представивших налоговую отчетность по НДС за май месяц текущего года. 

20 июня 2020 года (суббота) выпадал на выходной день, в связи с этим дата истечения срока исполнения налоговых обязательств – представление налоговой отчетности и уплаты в бюджет НДС за май месяц – была перенесена на 22 июня 2020 года (понедельник).

Несмотря на это более трех тысяч действующих субъектов предпринимательства не выполнили свои налоговые обязательства, нарушив порядок представления налоговой отчетности и уплаты налога, установленный статьей 273 НК.

В персональные кабинеты налогоплательщиков были направлены уведомления о несвоевременном представлении налоговой отчетности, а также предупреждение о возможном приостановлении операций по его счетам в банке с указанием вышеприведённых причин. 

Учитывая тот факт, что все сроки сдачи налоговой отчетности по НДС и ряду других налогов за май месяц истекли, ГНК напоминает об обязанностях налогоплательщиков.

Налоговую отчетность необходимо представлять в только по тем налогам в отношении которых лицо признается налогоплательщиком в сроки, установленные Налоговым кодексом.

Согласно части первой статьи 175 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан, непредставление, несвоевременное представление или представление по неустановленной форме налоговых отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов влечет наложение штрафа от одной до трех базовых расчетных величин.

Указом Президента №УП-6029 установлено, что в 2020 году в случаях, определенных Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан, не налагается штраф за непредставление в установленный налоговым законодательством срок налоговой отчетности, если от установленного срока представления налоговой отчетности прошло не более пяти дней. 

ГНК просит учитывать вышеизложенное при представлении налоговой отчетности по НДС за июнь.

Комментарии

Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют