Главы Узбекистана и Афганистана провели телефонный разговор

Общество 02.08.2020, 15:01
Теги: Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Афганистан
Главы Узбекистана и Афганистана провели телефонный разговор

Сегодня, 2 августа состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева  с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани.
 

В начале беседы главы государств обменялись теплыми поздравлениями по случаю священного праздника Курбан хайит, искренне пожелав братским народам двух стран мира, спокойствия и благополучия.

С глубоким удовлетворением отмечены последовательно укрепляющиеся в последние годы узбекско-афганские отношения, основанные на крепких узах дружбы и традиционном добрососедстве, общности истории, традиций и обычаев.

В ходе телефонного разговора были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего расширения практического взаимодействия  в экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах. Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по наиболее важным аспектам региональной повестки.

Лидеры выразили полную поддержку принимаемым в обеих странах решительным мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции и контролю за эпидемиологической ситуацией.

Подчеркнута важность минимизации негативных последствий пандемии и сохранения динамики развития торгово-экономических связей между странами.

Президенты уделили важное внимание активизации усилий по продвижению приоритетных инфраструктурных  и инвестиционных проектов, призванных содействовать устойчивому развитию Афганистана и его активному вовлечению в региональные экономические процессы.

В частности, речь идет о создании современной торгово-логистической инфраструктуры на приграничных участках, осуществлении крупных проектов строительства линии электропередач «Сурхан - Пули Хумри» и эффективных транспортных коридоров на территории Афганистана, в том числе  с активным подключением возможностей международных финансовых институтов и стран-доноров.

Будет продолжена реализация совместных программ образовательного и культурно-гуманитарного обмена.

В ходе беседы главы Узбекистана и Афганистана рассмотрели вопросы мирного урегулирования афганской проблемы и выразили полную поддержку проводимой работе по скорейшему запуску межафганских переговоров.

Президент Ашраф Гани особо отметил историческую роль Ташкентской международной конференции по Афганистану, состоявшейся в марте 2018 года, результаты которой позволили достичь значимого прогресса в политическом разрешении афганского кризиса.

В завершение телефонного разговора лидеры Узбекистана и Афганистана подчеркнули приверженность дальнейшему расширению многопланового партнерства в интересах двух стран и региона Центральной Азии в целом.

Беседа прошла в традиционно открытой и дружественной атмосфере.

Комментарии

Президент принял участие в акции по посадке деревьев в Парке молодежи в Сергели

19.03.2024, 15:48

Глава нашего государства посадил деревья в Парке молодежи, создаваемом в Сергелийском районе столицы. Площадь парка превышает 75 гектаров, и он будет вторым по размеру в столице...
Шавкат Мирзиёев посетил Литейно-механический завод в Ташкенте

19.03.2024, 14:46

Президент Шавкат Мирзиёев 19 марта посетил Литейно-механический завод в  Ташкенте. Завод, занимающий площадь более 40 гектаров, прежде работал не в полную мощность и был малорентабельным. В...
Узбекистан установил дипломатические отношения с Гамбией

19.03.2024, 11:40

14 марта в Нью-Йорке подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Гамбией. От имени правительств двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при...
Президент Узбекистана сегодня посетит ряд объектов в Ташкенте

19.03.2024, 11:13

Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев посетит ряд объектов промышленности и социальной сферы, ознакомится с созидательной и благоустроительной работой в махалле города Ташкента.  Об этом сообщил пресс-секретарь Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют