Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска новых проектов и начала строительства объектов в Кашкадарьинской области.
Всего подготовлен 161 проект общей стоимостью более $6 млрд.
На церемонии объявили о вводе в эксплуатацию 69 проектов и начале строительства ещё 92 объектов.
По словам президента, за последние пять лет в область направили 20 трлн сумов и привлекли $7 млрд иностранных инвестиций. За это время запустили тысячи проектов по глубокой переработке сырья, а доход на душу населения вырос втрое.
Среди новых инициатив — расширение текстильного производства, переработка сельхозпродукции, развитие возобновляемой энергетики и добыча золота.
На 28 промышленных предприятиях, которые запускаются в рамках программы, создаётся около 7 тыс. постоянных рабочих мест. Итальянский бренд Cotonella планирует выпускать 8,5 млн готовых трикотажных изделий в год. Ещё 14 текстильных проектов в Касанском, Миришкорском и Касбинском районах должны обеспечить 18 тыс. рабочих мест.
Предприятие Wosune Food Ingredients Karshi с участием партнёров из США будет перерабатывать до 100 тыс. тонн плодоовощной продукции в год. Экспорт продукции на $40 млн планируется наладить для международных брендов Nestlé и Purina.
В энергетике на реке Аксу введены в эксплуатацию три ГЭС общей мощностью 24 МВт. В Каршинском районе до конца года планируется запустить завод по производству электроэнергии из отходов стоимостью $150 млн. Кроме того, в трёх районах области построят девять малых ГЭС общей мощностью 58 МВт.
В Китабском районе начинается проект по добыче золота совместно с Азербайджаном, а в Шахрисабзском районе российские инвесторы планируют создать туристический комплекс стоимостью $300 млн с канатной дорогой, гостиницей и горнолыжным курортом.
Шавкат Мирзиёев заявил, что 2027 год станет годом развития Кашкадарьи на основе современной промышленности и агротехнологий.
Ранее глава государства ознакомился с деятельностью предприятия FM World в Карши, где собирают тракторы и другую сельскохозяйственную технику под брендом Nasaf. Предприятие входит в состав китайской корпорации Jiangsu World Group. Проект стоимостью $20 млн реализован полностью за счёт иностранных инвестиций. Здесь создано 200 рабочих мест. На предприятии собирают пять моделей тракторов, хлопкоуборочные машины и другую сельхозтехнику. Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что развитие собственного производства современной сельхозтехники и локализация являются продолжением реформ в сельском хозяйстве.






