Более 1 тысячи га столичных земель передадут Ташкентской области, а 10 тысяч га - Ташкенту

Общество 05.08.2020, 13:53
Теги: Ташкент, Недвижимость, Президент Узбекистана, Фото, Ташкентская область
Более 1 тысячи га столичных земель передадут Ташкентской области, а 10 тысяч га - Ташкенту

Президент Шавкат Мирзиёев 5 августа ознакомился с проектами по изменению территориального устройства сопредельных районов города Ташкента и Ташкентской области.
 

В последние годы уделяется особое внимание вопросам ведения точного учета и эффективного использования земель, предотвращения случаев их самовольного занятия и возведения незаконных построек, правильного определения административно-территориальных границ районов и городов.

Системная работа в этом направлении осуществляется рабочей группой в составе руководителей ответственных министерств и ведомств. В частности, были глубоко проанализированы размер и границы сопредельных районов столицы и Ташкентской области, выработаны предложения по их оптимизации.

Как известно, некоторые махалли 5 районов Ташкентской области – Зангиатинского, Янгиюльского, Куйичирчикского, Уртачирчикского и Юкоричирчикского – находятся внутри Ташкентской кольцевой автомобильной дороги (Большой кольцевой автодороги).

К примеру, махалла Хонобод Зангиатинского района Ташкентской области расположена между Сергелийским и Бектемирским районами столицы, а поселок Улугбек, находящийся в столичном подчинении, расположен в Кибрайском районе Ташкентской области.

Кроме того, имеется множество непропорциональностей вдоль границ сопредельных районов и городов Ташкентской области.

В связи с этим, в целях создания удобства для населения планируется перевести 1010 гектаров столичных земель Ташкентской области и 10196 гектаров областных земель – городу Ташкенту.

На презентации всесторонне рассмотрены соответствующие предложения.

Население столицы растет, инфраструктура города развивается. Ведется огромная созидательная работа, появляются новые массивы. Так, в одном только Сергелийском районе за последние 3 года сдано в эксплуатацию 460 многоквартирных домов. 

За этот период сюда переехало более 100 тысяч человек, в результате чего общая численность населения района превысила 276 тысяч. Это обуславливает необходимость улучшения муниципального управления, создания удобств для жителей.

Глава нашего государства 29 мая текущего года выдвинул инициативу создать в городе Ташкенте район Янги хаёт (Новая жизнь). В соответствии с этим рабочей группой разработано предложение об образовании Янгихаётского района с площадью в 4086 гектаров за счет 1752 гектаров от территории Сергелийского района, 267 гектаров от Бектемирского, почти 328 – Зангиатинского, около 129 – Куйичирчикского, 263 – Янгиюльского и 1346 гектаров от Уртачирчикского районов.

Представлена информация о предлагаемом изменении границ города Ташкента в связи с организацией Янгихаётского района. Рассмотрены предложения по строительству и благоустройству в новом районе, организации его административного центра.

Президент Шавкат Мирзиёев одобрил предложения и отметил необходимость пересмотра генерального плана столицы, рационального размещения жилья, промышленных предприятий, объектов инфраструктуры и обслуживания на передаваемых городу землях, и, самое главное, созданию благоприятных условий, удобств для населения.

Ответственным руководителям поручено в короткие сроки подготовить проекты нормативно-правовых актов по обсужденным вопросам и внести их на рассмотрение местных кенгашей народных депутатов и Олий Мажлиса.

Комментарии

Гость 08.08.2020, 10:41
Такое впечатление, что им нечем больше заняться
Гость 08.08.2020, 10:40
Более важных проблем нет
Гость 08.08.2020, 10:40
Просто бред какой то
Гость 06.08.2020, 07:40
А какие махалла места в Тош.обл. переходят в городской части? ест ли список?
Гость 05.08.2020, 19:33
Тфу ,тфу ,тфу. да душа радуется за нашего падишаха дай бог ему долгих лет жизни и крепкого здоровья .
Kozerog 05.08.2020, 15:09
А Чирчик как всегда как неприкаяный, а ещё лучше территория отчуждения. Сколько лет обещали, обещали. Так и всё. Обещенного три года ждут, а на четвёрьый забывают.
Гость 05.08.2020, 11:29
Вот красивый у нас президент, не толстый, всегда аккуратный - короче, как новая копеечка!
В ташкентском хокимияте представили список локаций, где пройдут праздничные гуляния в честь Навруза

19.03.2024, 08:15

Основные праздничные гулянья в честь всенародного праздника Навруз в Ташкенте планируется провести в парках культуры и отдыха «Янги Узбекистон» и «Навруз».  Об этом сообщили в столичном...
В Узбекистане создадут комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания

19.03.2024, 08:08

В Узбекистане решено создать комиссию по экспорту фруктов, овощей и продуктов питания во главе с Премьер-министром. Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента...
Выставка, посвященная швейным традициям Узбекистана, открылась в Баку (фото)

19.03.2024, 07:58

17 марта в Баку открылась выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана». На выставке, проводимой совместно с Фондом развития культуры и искусства...
На рынке Чорсу в Ташкенте задержали лже-гвардейца

18.03.2024, 16:28

17 марта в 13.05 на рынке «Эски Жува» (Чорсу) в Ташкенте сотрудники Национальной гвардии задержали молодого человека в полевой форменной одежде Нацгвардии. В ходе дознания выяснилось,...
Погода: Ташкент
Курсы валют